Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Светает
10.06.2013 09:56
Автор: Чикуров Владимир Павлович

 

 

Глава из книги "Цивилизация Совести Русское РОДославие"

Светает

       Весна. Птицы обезумели от счастья. Всюду идёт строительство гнёзд. Появились первые выводки. Лесной гомон весело заливается множеством голосов. Кроны деревьев полны жизни, но и внизу, на земле, весна подарила родительское счастье многочисленной живности. Каждое живое существо – важное звено в цепи взаимоотношений, и каждое дерево объединяет вокруг себя целый мир. Поразительно! Как же всё мудро сплетено Создателем в единую взаимосвязь.

……….

       Пилы лесовалочных машин с пронзительным визгом впились в крепкие стволы, устремлённые к небу. Лесная живность в страхе отступает в глубь леса, который катастрофически уменьшается.

      Раздался треск – и ещё один лесной старожил начал заваливаться набок. Набирая разгон, он с шумом падает на землю. По сторонам разлетаются ветки, гнёзда, тёплые яйца и птенцы.

      Билл механично управляет рычагами. Чудо-машина пристраивается к следующему стволу. За свою жизнь он спилил много тысяч деревьев – это его работа. Потребителям нужна древесина, рабочему – зарплата, хозяину – прибыль.

      Билл с гордостью вспоминает, как начинал валить лес молодым парнем.  Тогда работали вручную. Теперь же он удобно сидит в комфортабельной кабине и за смену спиливает деревьев в десятки раз больше, чем раньше. Да, это технопрогресс, здесь всё для блага человека. Хотя промышленные леса в Америке практически уже вырублены, но компания подписала контракт на заготовку древесины в Амазонии. Поэтому Билл спокоен – на следующий год ещё будет работа.

       Смена закончена, бригада направляется к вагончику – и вдруг все замечают на краю дороги дрозда. Перебитое крыло беспомощно волочится за ковыляющим телом. Билл наклоняется и осторожно берёт раненую птицу в ладони. Тёплое тельце дрожит, но затихает и отдаётся во власть человека. Кто-то говорит, что эти дрозды занесены в книгу исчезающих видов, и по закону нужно вызвать ветеринара из посёлка. Все одобрительно кивают головами. Через тридцать минут служба спасения животных прибывает на место. Дрозду специальным приспособлением фиксируют перелом и укладывают в мягкое полотенце. Его отвезут в приют для раненых птиц.

       Раздались одобрительные возгласы и аплодисменты. Ветеринарам пожимают руки и благодарят за героическую гуманитарную работу. Ни в одной стране мира нет такой повсеместной и технически оснащённой службы спасения животных. «Да, – подумал Билл, – мне повезло, что я живу в такой цивилизованной стране. Надо в воскресенье сходить в церковь и спеть Господу «Аллилуйя».

       Утро. Вся бригада вновь на местах. Билл смотрит на часы и нажимает кнопку. Стальные зубцы лесопильного монстра разгоняются до заданной скорости и пристраиваются к очередному стволу. Пронзительный визг, дерево закричало от боли и начало терять равновесие. В кроне ветвей из гнезда панически выпорхнула дроздиха и заметалась, перескакивая с ветки на ветку. Со страшным хрустом дерево ударилось о землю, и её гнездо полетело кувырком, раскидывая уже оперившийся выводок. Железная громада подняла сваленный ствол и начала быстро очищать его от сучков, затем урчащий агрегат положил кругляк в пучок брёвен и двинулся вперёд. Огромные гусеницы вдавливали в лесную почву всё, что попадалось на пути.

      Падает одно дерево за другим, работа кипит – и вдруг, впервые в жизни, Билл обратил внимание на очередных барахтающихся птенцов прямо перед машиной….   Сознание на мгновение растерялось, делая выбор.

       Ум лесоруба строго посмотрел на часы: до перерыва оставалось шесть минут: «Успею спилить ещё одно дерево, – мелькнуло в голове, – потребителям нужна древесина, рабочему – зарплата, хозяину – прибыль… А дроздам?...»

       Правая нога Билла нажала на педаль газа, и машина двинулась вперёд. Руки делали привычное дело, но мозг уже не был пустым, как обычно, внутри появилось какое-то чувство. Пронзительный визг – и ещё одна ось маленького живого  мирка задрожала от боли…

       Американская служба спасения животных привезла подранка в посёлок. Пригласили школьников, детей лесорубов, которые тоже готовятся стать лесорубами. Местный корреспондент снял фильм о чудесном спасении птицы. Этот фильм был показан телекомпанией Джи-эс-эй на весь мир. Все остались очень довольны: и дети, и рабочие, и хозяин, и американская цивилизация.

       Перерыв. Бригада пьёт кофе. Бравые парни качают головами и сожалеют, что на их родине уже нечего спиливать. Но все совершенно уверены, что на будущий год американская цивилизация достойно покажет себя в лесах Амазонии. И, конечно же, рядом с лесорубами обязательно будет дежурить знаменитая американская служба спасения животных. Молчит один Билл, погружённый в свои размышления. Наконец, он встал, расправил плечи, посмотрел в Высь и улыбнулся. На душе стало хорошо. Ум колебался, но душа сделала свой выбор.

       И снова весна. Птицы обезумели от счастья. Всюду идёт строительство гнёзд. Билл выкопал очередную лунку, осторожно поставил туда молодой саженец и засыпал корни землёй. Выпрямившись, он посмотрел в синие Небеса и улыбнулся. К нему подбежал сын:

-     Папа, папа, у меня сегодня сто семь саженцев.

-     Хорошо, сынок. Собирай всех друзей, пора домой.

       Решение Билла поменять работу многих удивило, хотя нашлись и единомышленники, но главное, перемены с радостью поддержала жена. Она и сама заметно изменилась после прочтения какой-то русской книги. Внимательно следит за стремительным расцветом России, постоянно твердит о какой-то цивилизации совести, пространстве любви. Ну и пускай твердит, зато заметно похорошела, стала какой-то по-новому нежной, заботливой. Билл улыбнулся, вспоминая перемены, происходящие в жене, и его сразу же потянуло домой.

Вырубка почти вся засажена молодняком, и в посадке с удовольствием принимают участие дети. Билл пока сам не знает, почему он стал часто и подолгу смотреть в Небеса; с ним что-то происходит, и пока он не осознал, что это, но очевидно одно – на Душе необычайно светло и спокойно.  

Обновлено 10.06.2013 10:04
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4808 гостей и 27 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5146
3740
2545
2392
1947
1673
1647
1494
1036
924

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de