Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 1 )
Avatar
ТРАКТОР и ХОЗЯИН \ часть 3 \
16.06.2013 19:21
Автор: Гена Кучин

Разбогатеть, конечно, не удалось! Времена тогда выпали непростые. Полученный тяжким трудом урожай некуда было сбывать. А если и удавалось что-то пристроить, то по бросовой цене.

Но и умереть с голоду семье Хозяина Трактор не дал! Так совпало, что в конце 90-х, сначала хозяйская дочь, а потом и его сын, с разницей в два года, учились и успешно закончили высшие учебные заведения. Навряд ли, без Трактора-кормильца это удалось! Наиболее прибыльными работами оказались: снабжение по весне дачников-огородников навозом и пахота. Из них, самым любимым занятием была ежегодная весенняя пахотная кампания. В голодные «90-е» люди старались засадить картошкой любой клочок земли. Этот народный «второй хлеб» для многих часто заменял и настоящий...

Вспашка участков проходила быстро и ударно. За неделю, максимум за две, надо было великому множеству дачников распахать и проборонить их любимые «шесть соток». Толпами народ ходил за Хозяином и Трактором, наперебой зазывая их в очередь и без очереди на свои наделы. Иной раз приходилось «пахарям» в 6 утра выезжать на дачи и до самых до потёмок не появляться дома, не сумев вырваться из «плена» огородников даже на обед. Как-то случилось... \ в пору отсутствия мобильных телефонов \, жена Хозяина, обеспокоенная отсутствием мужа далеко за полночь, бросилась искать его по ближайшим деревням.

Страда есть страда!.. Трактору и Хозяину доставалось по полной программе! Но зато, не менее полно и щедро, народ рассчитывался за добротную работу, причём, сразу же и наличными деньгами.

Спрос на Трактор весной объяснялся ещё одним обстоятельством. У подавляющего количества дачников участки были классических размеров – 6 соток. За минусом площадей: под садовый домик, фруктовые деревья, ягодные кустарники, грядок с клубникой и цветами, непосредственно под картофель распахивать оставалось 3-4 сотки земли. Благодаря своим небольшим размерам и юркости, Трактору удавалось, буквально на «пяточке», разделывать почву, оставляя после себя намного меньше, по сравнению с другими тракторами, огрехов и нечаянно помятых культурных растений.

Но не только из-за этого был нарасхват «пахарский дуэт». За Хозяином давно и прочно укрепилась слава лучшего пахаря в округе! Многие дачники из года в год числились постоянными пользователями его услуг. Опыт и признание пришли к Хозяину не сразу. В конце карьеры он без смеха не мог вспоминать свои и Трактора муки на первом, вспаханном ими участке. Оказывается, ручку гидравлического управления навеской надо было ставить в «плавающее» положение, а не лихорадочно дёргать её вверх и вниз по ходу движения Трактора в борозде, стараясь выдержать нужную глубину вспашки! Именно, в этих муках и тренировках окрепла настоящая мужская дружба Трактора и Хозяина. Каждый вечер после удачного трудового дня Хозяин, покидая кабину нагретого своим телом и горячим двигателем Трактора, не забывал поцеловать «темечко» рулевого колеса «торопуньки», тем самым, благодаря его за успешную работу...

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 6033 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5183
3810
2674
2610
1957
1707
1691
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de