Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    47 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    6 ( 0 )
  • gen
    6 ( +7 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 7 )
Avatar
Бабочки
04.09.2013 12:58
Автор: Ирина Вентланд

 

У многих народов душа ассоциировалась с бабочкой. При наступлении смерти она вылетала из тела через рот или через горло. Так появилась традиция украшать ворот рубахи. Да и само слово «ворот», «воротник» напрямую связано с этими представлениями древних. Украшали ворота души.

Не знаю почему, но бабочек я боялась всегда. Если при виде таракана я разве что закричать могу, то при виде живой бабочки я столбенею и кровь отступает от лица. В детстве эти ощущения были ярче, сейчас страха почти нет, но все равно если меня поместить в комнату с порхающими бабочками - умру от инфаркта! Почему так? Да кто ж знает?! Может быть, в мой мозг по умолчанию добавлена функция видеть в бабочках души?

Это было несколько лет назад в маленьком районном городке. Пасха. В этот день откуда ни возьмись вылетело очень много бабочек. Теплые дни стояли уже давно, но ни за день до этого, ни днем после их не было. Они появились только на один день. Кружили вокруг надгробий, среди посетителей кладбищ, в бору, который примыкает к кладбищу. И тоже странно, бабочки в основном были именно на кладбищах, на улицах они почти не встречались.

Интересный случай. Я вспомнила о нем сегодня, снова находясь в этом маленьком городке. Теперь здесь живут мои родители, их привлекла возможность вырастить свой сад. Я часто приезжаю к ним.

А пару дней назад у нас умер старый персидский кот. Он долго болел, и его смерть была ожидаемой. Обычно коты, чувствуя, что силы их покидают навсегда, уходят подальше от дома, чтобы умереть. Наш не стал уходить, он слишком любил нас. Он залез в будку, которая изначально строилась для щенка спаниели, но последний отказался покидать любимое кресло перед окном и остался жить дома. Будка пустовала. Кот пролежал в ней несколько дней, и только потому, что он иногда менял позу мы понимали, что он жив. И вот он умер.

Сегодня я увидела, как яркая бабочка, павлиний глаз, влетела в еще не разобранную будку и тут же вылетела, пролетела надо мной и взмыла вверх.

Я не хочу противопоставлять мир мистики миру совпадений, не хочу делать категоричных выводов, я принимаю к сведению, что заметила тонкую связь между бабочками и душами. Это не объяснит ни одна философия, ни одна религия, ни одна наука, но эта связь существует.

 

Комментарии  

 
+3 # Карандаш 04.09.2013 21:46
Интересно. Кстати в Древней Греции бабочки считались чистыми душами, а в Риме считали их душами умерших. Бабочки...если покопаться в мифах, легендах, и даже всяких священных писаниях, то можно найти очень много совпадений и параллельностей .
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2626 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2946
2695
1957
1767
1713
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de