Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 1 )
Avatar
735 ДНЕЙ И НОЧЕЙ в МОЕЙ АРМИИ - 3
13.02.2016 15:45
Автор: Гена Кучин

... Городской призывной сборный пункт в те годы размещался в стареньком деревянном клубе железнодорожников со странным названием "КОР". Все в городе Кирове привыкли к этому наименованию. Мало кто задумывался над тем, что оно означало. В обыденных разговорах часто звучало:

 - Куда идём сегодня на танцы?  - А, давай, в "КОР" !

 - Какой нынче фильм в "КОРе"?..

 - Где встречаемся? - Всё там же, у "КОРа"!

И лишь в официальных документах можно найти расшифровку данной абревиатуры - Клуб Октябрьской Революции. Стоял тот очаг культуры на месте нынешнего, гигантского по сравнению с ним, современного Дома Культуры железнодорожников. И хотя по инерции новострой перенял прежнее название, я вовсе не уверен в том, что сегодняшние горожане кличут его также по-домашнему и по-свойски - "КОР", как в дни моей молодости!

По советской традиции перед отправкой новобранцев на сборном пункте состоялся небольшой митинг. Выступавшие: от имени городских и партийных властей, военкомата, родителей сердечно напутствовали призывников. Желали им доброй дороги, зарекали не ронять честь родной земли, обещали ждать нашего возвращения.

Окрылённые отеческими назиданиями, а больше обуреваемые желанием поскорее размять застоявшиеся ноги, мы, смешавшись с толпой провожающих, нестройной колонной двинулись по направлению к ж\д вокзалу. Все  не вмещались в узкие коридоры тротуар и потому людской поток залил собой всю проезжую часть Комсомольской улицы. Впереди, как водится, шествовал духовой оркестр. Его мелодии бравурными звуками воодушевляли слабых, веселили сильных, развлекали любопытных. Медью труб и литавр этот передвижной "музыкальный центр" скрашивал  приближение неотвратимой разлуки. Конкурируя с оркестром, то тут, то там разносились по воздуху залихватские взвизги деревенских гармошек, перебиваемые время от времени, где частушечной скороговоркой, где слаженными куплетами раздольных песен.

На перроне вокзала шумную толпу уже поджидала пригородная электричка. В ближайшие 2-3 часа она должна будет доставить будущее пополнение в г. Котельнич, на областной распределительный пункт. В последние минуты расставания разношёрстная людская масса разбилась на отдельные кучки, в центре каждой из которых находился виновник события. Величина обособившихся групп, их шумливость напрямую зависили от численности окружавшей рекрута родни и продолжительности вчерашнего застолья. Кстати, и градус здоровья некоторых новобранцев, так же был привязан к обильности возлияний на последней штатской пирушке.

Обновлено 13.02.2016 15:55
 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 13.02.2016 18:28
А у нас, в Октябрьском РВК г. Ленинграда, всё было скромнее. Ни митинга, ни оркестра. Военком произнёс краткую речь, все попрощались с провожающими и загрузились в старенькие автобусы, которые повезли нас на Московский вокзал.
 
 
+2 # gen 13.02.2016 19:04
В провинциях как-то трепетней относятся к таким мероприятиям...
 
 
+1 # Татьяна Александровна Карелина 14.02.2016 05:54
Хорошо, когда есть, что вспомнить.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4598 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5183
3810
2674
2610
1957
1707
1691
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de