Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 1 )
Avatar
735 ДНЕЙ И НОЧЕЙ в МОЕЙ АРМИИ - 4
15.02.2016 11:33
Автор: Гена Кучин

... Наш общий с другом Вовой круг был не широк. Его провожала одна мама. Почему-то, иной родни не наблюдалось. Со мной попрощаться пришла лишь тётя Маня, ещё одна сестра бабушки. Она со своей семьёй также жила в г. Кирове. Другие тёти отсутствовали по болезни. Зато, в числе ниших провожающих оказались две девушки - бывшие одноклассницы. Близких, сердечных отношений с ними, по крайней мере у меня, точно не было. Так встречались иногда, ходили в кино, на танцы. Какими-либо обязательствами друг друга мы не обременяли. Тем ценнее для меня было их появление на вокзале. Они тем самым продемонстрировали живучесть хорошей традиции - парней в Армию обязательно должны провожать девчата, за что я им благодарен и по сей день!

Не побоюсь повториться, поведав о том, что в моей душе, не смотря на слёзность момента, не царило ни печали, ни грусти. Всё вокруг пело! Вдохновенно трубил духовой оркестр. Весёлым перестуком дружных пар колёс гремели вагоны проносившихся мимо поездов. Каким-то хулиганским посвистом зазывала к себе и в себя пригородная призывная электричка. Это приподнятое состояние души сверх уже упомянутых причин можно, на мой сегодняшний взгляд, объясниь ещё одним.

В те годы рассказы-страшилки об армейской "дедовщине" не были в широком  ходу. То ли советская пропагандисткая машина эффективно глушила их, то ли само это явление не достигало тогда тех чудовищных размеров, а проявления его, тех дикостей, коими так изобиловала потом наша Армия. И слава Богу, что идиологический глянец социалистического благополучия мешал нам разглядеть чёрно-белую правду жизни. Иначе, мой молодой восторг в день отправки не бил бы через край, и уж точно не гармонировал с неказистым, ненастым, ноябрьским деньком.

Но как бы там не было, наконец, прозвучала команда: " По вагонам!" Остававшиеся ещё на перроне новобранцы гурьбой ринулись к дверям электрички, на ходу разрывая прощальные объятия близких, торопливо отвечая на их поцелуи. С обеих сторон одновременно, заглушая самих себя, посыпались слова последних пожеланий, напутствий, обещаний.

Тётя Маня по-матерински обняла меня, поцеловала в лоб и со словами:"Храни тебя, Господь!" отпустила, мысленно перекрестив вослед. Пробираясь к электричке, мне неожиданно пришло в голову:" А ведь во время войны женщины так же провожали на фронт своих сыновей, братьев, мужей и отцов!"

Обновлено 15.02.2016 11:39
 

Комментарии  

 
# Татьяна Александровна Карелина 15.02.2016 21:46
Мужчины уходят, а женщины остаются и смотрят вслед. Так было всегда.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4427 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5183
3810
2674
2610
1957
1707
1691
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de