Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    86 ( +100 )
  • Соломон Ягодкин
    29 ( +16 )
  • Тиа Мелик
    25 ( +37 )
  • shadow
    20 ( +12 )
  • sovin1
    13 ( +12 )
  • Владимир Константинович
    11 ( +5 )
  • gen
    10 ( +9 )
  • Макс мартини
    9 ( +16 )
  • kanahin.aleksey1977
    5 ( +3 )
  • piter
    1 ( 0 )

( Голосов: 9 )
Avatar
Привидение.
21.12.2018 03:20
Автор: Кудренко Владимир Константинович

В привидения и призраки я раньше почти не верил. Знал, что их фотографии можно подделать и в жизни, если уж их показывают в художественных фильмах. Я допускал, что природа вокруг нас исследована не до конца, и в ней может существовать то, что пока скрыто от нас, и то, что пока не находит объяснений. Я и сейчас считаю, что в погоне за сенсациями и заработком люди могут фабриковать любые фотографии и даже видео. Технически это вполне возможно сейчас и было относительно возможно в прежние времена. Моё скептическое отношение к фото и видеоматериалам с привидениями продолжалось до одного летнего дня, точнее, до одной ночи.
Это было в первую субботу июля 2009 года около полуночи. Дома я был один. Жена и дочь поехали в Большеречье к тёще. У меня же выдалась возможность, никому не мешая, посидеть в Интернете. Тем более, что завтра было воскресенье, торопиться с утра было некуда. Город Омск расположен на широте Тулы, и белых ночей у нас не бывает. Но жёлтая, оранжевая или розовая полоска на севере не исчезает всю ночь, и закат плавно переходит в рассвет. Жители первых этажей не могут полюбоваться этой картиной, а вот с пятого этажа дома, окружённого такими же пятиэтажками, весь процесс перехода заката в рассвет виден хорошо с балкона, обращённого на север. Я решил заснять это на фотокамеру телефона. Тогда у меня был аппарат «Моторола – V3» Щёлкнул и пошёл переносить снимок на компьютер.

То, что я увидел на мониторе, поразило меня. В правом верхнем углу снимка была дымка в форме человеческого лица. Призрак. Явно просматривался череп, глазницы, открытый рот, челюсти с зубами, ярко выраженный подбородок. Это можно разглядеть на прилагаемом фото. Эмоциональное воздействие было сильным. Приведение беззвучно кричало? Или хотело что-то мне сообщить? Почему так широко открыт рот? И почему лицо не выглядит добрым? Чуть левее над деревом и на фоне его ещё какие-то прозрачные силуэты, идентифицировать трудно. Похоже на надпись на арабском языке.

Я никогда почти ничего не боялся, часто делал шаг навстречу опасности, но годы работы на стройке всё же приучили меня быть осторожным и соблюдать технику безопасности. А после рождения дочери я даже не перебегал улицу на красный свет при отсутствии транспорта. Чувствовал ответственность за судьбу близких мне людей. Пораздумав обо всём, сделать ещё один снимок я так и не решился. Как говорят, не буди лихо, пока оно тихо. Или от греха подальше не ищи приключений на свою пятую точку. Впечатление было сильное, увиденное не сразу, но оно серьёзно повлияло на моё мировоззрение. Раньше я часто слышал и читал про приведения, начиная с призрака отца Гамлета и заканчивая статьями о барабашках. Думалось, что, возможно, в этом что-то и есть, неизведанное наукой. Но ведь мы были воспитаны закоренелыми материалистами, изучали атеизм, называемый научным. И хотя многие сдавали атеизм на зимней сессии обязательно в валенках, подкладывая под стельку медные пятаки, всё равно рассказы о приведениях считали сказками. Позже появились фото и видеосъёмки приведений. Когда ты не сам снимал, всё это можно отнести к фотошопу, к фотомонтажу, к подделке. Но когда случайно снять всё это угораздило тебя самого, все аргументы о существовании привидений начинают звучать как-то убедительнее.
Получается, что привидение – это какая-то вполне материальная структура, не плод фантазий или больного воображения, не галлюцинация, не наваждение и не гипноз. Это зафиксировала бесстрастная фотокамера, у которой не бывает галлюцинаций, и даже нет плёнки, как в прежних фотоаппаратах, на дефект которой раньше списывали многие странности. Веками сложилось убеждение, что призраки – это то, что остаётся от умерших людей. Мало кто может посчитать, что это астральный след вполне живого соседа с первого этажа. Но и в этом случае понимание происходящего выходит за рамки вульгарного материализма. Значит, что-то всё-таки остаётся после человек после его ухода в «мир лучший»? Что же это, насколько оно прочно и долговечно? Приведения древних замков фиксируются веками. Религии обещают жизнь вечную. Врачи изучают посмертные воспоминания пациентов, переживших клиническую смерть. Изучение этого волнующего многих вопроса «Что там?» продвигается. Новые технологии позволяют делать всё увереннее шаги в изучении этой интересной темы. Общество ждёт ответов от врачей: реаниматологов, неврологов, нейрохирургов. Ответ рано или поздно будет получен. Только принесёт ли он пользу обществу. Почти все, побывавшие «там», делятся приятными воспоминаниями. Но есть и рассказы о неприятных переживаниях.
Процесс познания бесконечен. Наши познания всегда будут составлять меньше миллионной доли процента от общего объёма Непознанного. Таковы свойства бесконечности. Поэтому всегда удивляют «знатоки», стоящие на крохотном островке в огромном океане непознанного и утверждающие тоном, не терпящем возражений, что в этом океане есть, чего нет, а чего не может быть никогда. Таких знатоков полно и с той и другой стороны основного вопроса философии. Истина будет понемногу приоткрываться, в том числе и посредством обыкновенных любительских фотографий.
18.11.18. Владимир Кудренко. 

Обновлено 25.01.2019 01:26
 

Комментарии  

 
+3 # Тиа Мелик 23.01.2019 22:19
Five rose
 
 
+1 # Олег Русаков 23.06.2020 06:46
Необъяснимое время от времени встречается нашей жизни. И это не обязательно - визуально...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2536 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5825
2425
2051
1915
1632
1543
1120
941
582
562

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de