Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 7 )
Avatar
ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Г 20. Мы ПОБЕДИЛИ! 20-6
03.10.2020 09:25
Автор: Русаков Олег

ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Военная история моей семьи. 143

Г 20. Мы победили! 20-6

            Еще два месяца их госпиталь лечил раненных и больных, не только солдат, но и жителей... да и пленных, Берлина. Зинаида написала домой, что скоро приедет…

            В конце июня персоналу госпиталя зачитали приказ, что их соединение, в которое входил и госпиталь, направляется на восточные рубежи нашей родины для обеспечения капитуляции японского милитаризма. Дело было добровольное, каждый имел право написать рапорт о выходе в отставку и мог ехать домой в родные края. Как и большинство однополчан майор Широкова не стала... не стала писать рапорт на увольнение. Зинаида выбрала защиту Родины. Ее повысили в звании и почти сразу их госпиталь отправился на восток литерным.

            Ехали быстро… очень быстро.
            Состав не останавливался на станциях, проезжая родные края. Смена локомотива на одном из полустанков и опять в путь, на станциях паровозы старались не менять, сохраняя секретность передислокации огромной группировки советских войск через всю Европу и Азию. Домой писать было нельзя, что с ними происходит являлось глубокой тайной. Днем проезжая по родным просторам нельзя было даже открывать вагоны в июльском мареве жаркой погоды уже послевоенного 1945 года. Война с Японией должна быть максимально короткой. Но жизнь у каждого человека была одна. Кому-то все равно придется ее отдать…

            …Створки бомболюка открылись. Ветер засвистел в подбрюшье летящего убийцы. Захваты, фиксирующие находящийся в чреве бомбардировщика боезапас, отошли в стороны, и бомба вместе со своими сестричками, получившая свободу, по направляющим не торопясь сошла с самолета. Назойливо свистя стабилизаторами, раздвигая вокруг себя воздух, бомба, выставив вперед свой взрыватель, неизбежно приближалась к своей цели.

            Зинаида Ивановна сидела за столом в помещении, отделенном брезентовой перегородкой от медсанбата с раненными. Медсанбат представлял из себя большую полевую палатку, составленную из нескольких комплектов палаток. Как всегда, после операции, она привычно заполняла историю болезни одного из красноармейцев. Строчки красивым шрифтом и медицинскими терминами ложились на бумагу. Она слышала привычный свист падающих бомб, заканчивающийся взрывом, она поняла, что одна бомба свистит сильно и долго, …она даже успела оторвать свай взгляд от журнала…, …затем ее жизнь оборвалась… …Прорвав брезент палатки, контейнер со смертью поцеловал своим взрывателем землю и, не оставляя жизни ни малейшего шанса, за долю секунды расцвел алым цветком взрыва, поглощая в бездну гибели все живое и не живое.
             Бомба попала как раз в то место, где находилась подполковник медицинской службы, военврач первого ранга, военный хирург прошедший всю войну, подающий большие надежды на мирную жизнь доктор, красивая молодая женщина Зинаида Ивановна Широкова. Зине было в середине августа 1945го - 24 года. За войну она спасла много солдат. Она позволила родиться на свет, большому количеству детей спасая потенциальных отцов. Зиночка не успела по-настоящему полюбить, не доучилась в медицинском институте, так и не нашла своих братьев, но она расписалась на Рейхстаге, еще пахнущем осколками фашизма, и минуты не сомневаясь поехала на восток, не ища спасения в Москве, среди своих знаменитых учителей... Совсем не много не добралась она до мирного времени …Именно про нее можно сказать – всю свою короткую судьбу, всю свою такую короткую, но бесконечно длинную жизнь она отдала солдатам и любимой Родине.


ЭПИЛОГ.

            Военная история одной из ветвей моей семьи была, скорее всего, обычной историей большинства семей Советского Союза. Невероятный героизм, самопожертвование этого поколения оказались исторически беспрецедентны. Они были такими же людьми как мы, они хотели работать, дружить, совершать большие и маленькие поступки, быть полезными людям своей стране, они хотели… очень хотели любить, их юношеские тела тоже жаждали простой человеческой ласки… Души хотели семейного очага. Они хотели жить долго и счастливо. Но на их долю выпала война. Эта война оказалась беспощадна и всеобъемлюща. Эта война была страшной и долгой. Как только человечество забудет об этой войне, оно неизбежно захочет подобное повторить.
            Не делайте этого люди. Смотря вперед, не забывайте свою историю. Иначе история напомнит нам об этом самым страшным образом. И поздно будет потом… кивать на небо!.. тем кто выживет.


            УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! повесть "Дороги не расскажут" (ссылка на Часть 1 - 
http://www.proza.ru/2016/10/11/593 ) есть продолжение  прочитанной Вами повести. Приятного Вам чтения.

Предыдущая глава:                         https://stpoka.ru/proza/60110.html 

В начало на "Строке":                     http://stpoka.ru/proza/35819----2-.html


2016
Русаков О. А.
Тверь

 

Обновлено 03.10.2020 09:30
 

Комментарии  

 
+2 # Владимир Константинович 03.10.2020 11:19
"Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть".
 
 
+2 # Олег Русаков 03.10.2020 11:58
Владимир константинович, совсем недавно у нас с Вами был разговор о похоронке после 9го мая. Это именно тот случай и есть. ЕЕ все ждали домой и в Москве и в Кушелово... так и не дождались подполковника медицинской службы, которой и 25 лет не было.
 
 
+2 # Владимир Константинович 04.10.2020 05:35
Особенно горько читать и слышать о том, когда убивают женщин. Мужчины традиционно защищают свой народ.
У японцев ещё во времена русско-японской войны была традиция расстреливать сестёр милосердия из пулемётов. Говорят, что это у них от национальных особенностей комплектации войск санитарками.
А уж на госпиталь бомбу сбросить - это вообще пустяк. Хоть для немцев, хоть для японцев. И это не связано с происхождением. Это от зомбирования. В сожжении жителей деревень и сёл Белоруссии активное участие принимали не только немцы, но и украинские, и белорусские националисты. (Сейчас белорусская оппозиция выступает под их бело-красно-бел ым флагом).
Можно с годами простить врагам убийство профессиональны х военных, и то не сразу, а по прошествии десятилетий или веков. Но НИКОГДА не будут прощены убийцы детей, женщин, стариков, беспомощных раненых и работников госпиталей. НИКОГДА!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4109 гостей и 10 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5146
3740
2545
2392
1947
1673
1647
1494
1036
924

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de