Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    13 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Бесплодный цветок. Глава V. Ф4
28.07.2022 14:07
Автор: Ухова Ольга Петровна

К счастью для себя, Джера знала одно недорогое кафе рядом с офисом партии. Кофе и вкусный завтрак несколько подняли её настроение, хотя она понимала, что радоваться особо-то и нечему: впереди ждут партийные дела, а первое дело на повестке - расследование по делу Шера - провалится. Она открыла свой НПК и проверила почту - Шер уже прислал ей письмо с доносом. Придраться тут было не к чему: донос был анонимным, и к нему прилагались доказательства вины повешенного Мески: его письма и переписки в социальной сети (доносчик уверял, что взломал аккаунты обвиняемого). Ни проверить источник информации, ни оспорить вину штурмовика было нельзя. Другой вопрос, что Шер мог отредактировать документ, скрыв доказательства, которые, например, могли свидетельствовать о том, что Меска мог быть тем, кто продал коммунистам информацию о собрании нацистов в "Змеиной чаше" - тогда можно было бы обвинить Шера, что он знал о нападении, но предпочел не предупреждать остальных. Пастор открыла логи с информацией о том, когда файл редактировали и в каких приложениях его открывали - но без толку, видимо, Шер успел отправить доклад какому-нибудь программисту или хакеру и отредактировать информацию об изменениях.

 Версия с том, что преступление лидера АСБ заключалось в его бездействии, казалась Джере наиболее вероятной, мол, понадеялся на удачу: вдруг всё получится, и Джера умрет. Поэтому не осталось и доказательств, а давить на Шера, используя косвенные улики - бессмысленно. Но, безусловно, если Шер пошел на такое - появляется крайне серьезная проблема, игнорировать которую нельзя ни в коем случае.

Неужели уже наступил тот момент в развитии партии, когда её лидеры переходят в состояние взаимного сдерживания? Джера не может выгнать из партии Шера - вместе с ним уйдет, как минимум, половина преданных ему штурмовиков, и тогда остатки АНПА разгромят на голову её противники. Шер не может выгнать из партии Джеру - вместе с ней уйдут инвесторы, которых она привела в партию с помощью своего острого языка, уйдут специалисты, уйдет весь "цвет АНПА" в виде членов из состоятельных семей и семей аристократов Адегера. В конце концов, уйдет другая половина штурмовиков, которым больше по нраву Пастор Джера. Да, сейчас Джера и Шер зависят друг от друга, и время, пока длится это сдерживание, необходимо использовать.

#

В таких думах Джера достигла почти пустого офиса, который постепенно наполнялся людьми. Пастор же влилась в свой обычный режим работы и скоро перестала следить за ходом времени. Несколько раз ей пришлось отвлечься на проблему Шера. После обеда пришел Зэр с докладом по опросу свидетелей. Как и подозревала воительница, свидетелями были преданные Шеру люди, которые рассказали одну и ту же историю, подтверждающую слова своего начальника, но ни на секунду не развеявшие джерины подозрения, что Гет был автором того доноса, и, убив его, начальник штаба АСБ просто заметал следы.

После Зэра внезапно пришел Род с похвальной, впрочем, инициативой. По мнению Пастора, парень был крепок, но туповат и весьма ограничен - такое мнение сложилось при знакомстве и за три года только укреплялось - но в этот раз он удивил Джеру. Род сказал, что после случая в пабе неплохо было бы создать из штурмовиков отряд охраны, целью которого была бы охрана Джеры и только она. Тут же оказалось, что еще за несколько дней до сражения в пабе штурмовик успел опросить своих ближайших коллег и составил список согласных вступить в новый отряд. Многих из них Джера знала, и сомневаться в их лояльности не приходилось, а поэтому воительница похвалила подручного и утвердила создание первого отряда охраны. Ей это показалось забавным, но товарищи Рода даже предложили отличительный знак для своего отряда: нашивки с оскалившимся волком - адегерские волки были знамениты в культуре адегерских народов, как звери, готовые сражаться за своего вожака до смерти.

#

И вот, когда Джера думала, что, помимо проснувшегося в Роде духа инициативы, сюрпризов больше не будет, к ней в кабинет вошел сам Шер. Выглядел он не слишком хорошо, похоже, бессонная ночь, но он неожиданно тепло поздоровался с Джерой и, в целом, демонстрировал дружелюбие, а не враждебность.

- Я пришел извиниться за вчерашнее, Джера. Должен признаться, что вел себя неподобающе, и допустил серьезную ошибку, уведя часть охраны от паба. Я очень ценю нашу дружбу и наше сотрудничество, и считаю, что нельзя позволять недопониманию портить наши отношения. Я считал и считаю тебя, Джера, моей подругой и близким человеком, и я очень ценю нашу дружбу. Уверяю тебя, если бы я только знал, что чертовы красные нападут на паб...

Джера остановила его жестом.

- Ничего, Аделас, я верю. Все мы вчера изрядно перенервничали и стали видеть друг в друге врагов. Я читала донос и слышала отчет о допросе свидетелей - у меня нет причин обвинять тебя, мой друг. Я прощаю тебя. Но прими и ты мои извинения - я тоже была резка с тобой и необъективна, - Джера встала из-за стола и подошла к Шеру.

- Конечно, я прощаю.

- Тогда, конец ссоре? - улыбнулась воительница, протянув Аделасу руку.

- Конец ссоре, - шеф АСБ улыбнулся в ответ и крепко пожал её крупную ладонь.

#

Едва за Шером захлопнулась дверь, как Джера пригласила к себе Вирра. Тот пришел с удивительной быстротой и выглядел, учитывая ночные события, просто потрясающе. Удивительно, что схватка в "Змеиной чаше" ничуть не поколебила его педантичность и стремление к чистоте и аккуратности.

- Как Мальтен? - спросила из вежливости Джера после приветствия.

- Очень плохо, - помрачнел Вирр, - Миллиум крайне токсичен, у господина Мальтена началось тяжелое отравление. Врачи борются за его жизнь, но, боюсь, расположение раны у позвоночника приведет к плачевным последствиям и повреждению нервной системы... Госпожа Джера, если Красс погибнет или станет недееспособным, это не должно сойти Шеру с рук.

- Разумеется, - кивнула воительница, - И я вам клянусь, что сделаю всё, чтобы Шер получил справедливое наказание за свою халатность.

Вирр с серьезным видом кивнул.

- Господин Вирр, я вызвала вас по такому вопросу: скажите мне, не хотите ли вы стать моим личным секретарем? Обязанностей у вас будет много, но я гарантирую вам хороший оклад. Мне больно смотреть, как человек с такими навыками и таким происхождением, таким энтузиазмом, как у вас, занимается в партии мелкой работой.

- Это большая честь для меня, госпожа Джера, - дрожащим голосом произнес Вирр, - Я согласен!

- Превосходно, - улыбнулась Джера.

#

Наконец, когда рабочий день уже подходил к концу, Джера вышла из кабинета и закрыла его на ключ, но направилась не к выходу из офиса, а в отдел к Адельту Герну. Тот, не удивив воительницу, был крайне обрадован её визиту. Они тепло поприветствовали друг друга и Джера, не медля, перешла к главной теме разговора:

- Адельт, я пришла к тебе не по делам партии, а как твой близкий человек, - глаза Герна блеснули, - Скажи мне, твое предложение расположить меня в одной из комнат твоего дома еще в силе?

- Разумеется, Джера! Вы меня осчастливите своим согласием!

Джера улыбнулась.

- Боюсь, пока я не готова к полноценному перезду, поэтому попрошу тебя приютить меня всего на несколько недель. Возможно, по истечении этого срока я перееду к тебе окончательно.

- Конечно! Приезжайте когда вам будет удобно!

- И последнее, Адельт, - Джера переменила улыбку на более томную, - Леста, твоя жена, ведь вернется нескоро?

- Она приедет в середине зимы. Нескоро, верно, - ответил Адельт, понизив голос.

Пастор погладила уже наполовину растаявшего Герна по щеке и нежно поцеловала его в губы.

- Поедем к тебе? У тебя ведь нет планов на вечер? - шепнула она на ухо пропагандисту.

- Никаких.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2613 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2926
2645
1957
1710
1701
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de