Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    13 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Бесплодный цветок. Глава V. Ф5
28.07.2022 14:09
Автор: Ухова Ольга Петровна

Пока Джера занималась на роскошной кровати сексом со своим верным пропагандистом, Гейла не находила себе места. Она не видела любовницу с самого утра, та не отвечала ни на звонки, ни на сообщения, и, похоже, возвращаться в квартиру не собиралась. Гейле было страшно - неужели, это всё и их отношения закончены? Сложные, противоречивые чувства одолевали её: она боялась Джеры, осуждала её за насильственные методы, но стоило той только пригрозить разрывом отношений, как девушка впала в отчаяние. Окажись любовница перед ней в этот момент - она бы упала на колени, целовала бы обувь, сделала бы всё, лишь бы убедить воительницу, что она всё еще любит её. Молчание Джеры причиняло ей почти физическую боль, и Гейла то плакала, съежившись на кровати, то принималась торопливо ходить из угла в угол, то вставала у прихожей на дежурство, повинуясь ложному наитию, что Джера вот-вот придет. Если бы Гейла спала прошлой ночью, она бы не сомкнула глаз, но усталость всё-таки одолела её. Следующее утро снова встретило её отчаянием, депрессией и тщетными попытками вызвонить любимую.

Однако, этим утром Джера всё-таки вернулась в квартиру. Не обращая на страдающую Гейлу больше внимания, чем на назойливую муху, она схватила большую багажную сумку - другой у неё не было - и принялась небрежно сбрасывать туда самые необходимые вещи, чем нанесла Гейле новый удар и подтвердила самые худшие её опасения.

- Джера... - дрожащим голосом начала она, - Ты уезжаешь?

- Да, - коротко ответила Джера.

Художница открыла было рот, чтобы попытаться её остановить, но из её груди вырвались лишь рыдания. Беспомощно, как избитая девочка, она жалобно смотрела на свою мучительницу, уже не обращая внимания на капающие с подбородка слёзы. Джера же, быстро закончив собирать сумку, выпрямилась, бросила на Гейлу равнодушный взгляд и также равнодушно спросила:

- Ну. Может, скажешь что-нибудь?

Но Гейла под её взглядом лишь съежилась и не смогла выдавить из себя ни слова. Тогда Джера пожала плечами, взяла сумку и двинулась к выходу. Гейла схватила её за руку - Джера вырвала её обратно, даже не обернувшись на любовницу. Девушка осталась в спальне и хлопок входной двери был для неё хуже, чем грохот выстрела.

#

 

Проснувшись утром в начале выходных, Гейла вдруг подумала о том, что у неё есть шанс перейти к решительным действиям и добиться таким образом внимания и прощения Джеры. В её голову пришла навязчивая мысль: попасть к Джере в офис. Да, само собой, это было не так уж просто. Мягко говоря. Офис наверняка охраняется, а к Джере не попадешь без записи, но Гейла решила всё-таки испытать удачу. Мало ли, может каким-то чудом удастся уговорить кого-нибудь из рядовых партийцев провести её внутрь здания, а секретаря в приемной разжалобить. Она даже придумала легенду, личную проблему, с которой она придет к членам АНПА: не слишком чудовищно-катастрофическую, но достаточно серьезную, чтобы пробудить у охранников и партийных работников жалость и желание помочь.

Когда началась рабочая неделя, Гейла приехала к офису партии. Она специально выбрала время незадолго до обеденного перерыва, надеясь, что, возможно, поймает Джеру на выходе из здания. Девушка чувствовала себя неплохо, хотя понимала, что шансы попасть к Джере ничтожны, и, действительно, спасти её может лишь удача или чудо.

Её настрой, и без того не слишком оптимистичный, подорвался еще на подходе к зданию - уже у главного входа была охрана в черных рубашках. Они пропустили Гейлу внутрь без вопросов, но легче от этого не стало - в вестибюле штурмовиков было еще больше, стояли сканеры и, главное, дорогу преграждал энергетический барьер, который становился проницаемым, если у тебя был пропуск, и оставался непреодолим, если пропуска не было. Поняв, что шансов пройти нет, Гейла поспешила ретироваться, пока охрана не обратила на неё внимание.

Когда она миновала входную дверь, то дала себе установку не отчаиваться во что бы то ни стало. Настраивая себя на нужный лад, Гейла проследовала к аллее через дорогу - там она могла спокойно наблюдать за входом в здание и ждать, пока возлюбленная не пойдет на обед. Конечно, можно было бы еще поприставать к снующим туда-сюда партийным клеркам, но у девушки не хватило духа на это: не позволяли скромность, воспитание, и отпугивала возможность опозориться. Приставать к случайным людям... А вдруг кто-то из них обратится к охране, поднимет тревогу? Гейла никогда не проявляла ярого интереса к политике, но сейчас она корила себя за то, что все эти три года не удосужилась побывать в здании партии и заставить Джеру познакомить её с коллегами. Прояви она интерес и инициативу - возможно, не пришлось бы сейчас мучиться и страдать. По крайней мере, она бы знала, к кому обратиться. А сейчас... Из здания вышел один, второй, третий - и ни одного знакомого лица. Вот и гадай, поможет тебе очередной вышедший за кофе клерк или плюнет в лицо. А Джеры всё нет и нет, хотя половина обеденного времени уже прошла. Может, она обедает позже?

Но вдруг лицо Гейлы вытянулось. Невероятно, но из здания вышел человек, которого она знала. Это был Адельт Герн, и не узнать его было невозможно - видео с его участием были буквально везде, да и сама Гейла при всей своей аполитичности, с радостью смотрела время от времени пропагандистский канал АНПА в универс-вебе.

Выйди Герн на полчаса раньше, Гейла бы не отважилась подойти к нему, не смогла бы побороть стеснение. Но теперь она была в отчаянии и без раздумий ринулась догонять его. Адельт, к счастью, шел как раз к аллее, на ходу зажигая сигарету.

- Господин Герн! - окликнула его девушка.

Пропагандист повернулся к источнику незнакомого голоса с некоторым удивлением во взгляде, но, при виде красивой и милой девушки, мягко и приветливо улыбнулся.

- Извините, что вот так внезапно на вас набрасываюсь... Вы меня не знаете, меня зовут Гейла Чалдис, - затараторила Гейла.

- Что ж, приятно познакомится, гиннеса Чалдис, - спокойно ответил Герн, - Пожалуйста, не торопитесь, выдохните. Не волнуйтесь, я вас выслушаю.

Он затянулся и выдохнул облако приятно пахнущего сизого дыма. Его сигареты, должно быть, стоили, как несколько дневных расходов Гейлы.

- Понимаете, я... Я знакома с госпожой Джерой, я дочь хозяйки, у которой она снимает квартиру.

- Так.

- До недавнего времени мы были очень хорошими друзьями, но она съехала с квартиры и... Случилось так, что мне очень нужна её помощь. Моя мать сильно заболела, - Гейла придала своему голосу нотки отчаяния и опустила взгляд, - Нам сейчас нужна поддержка. Не обязательно денежная! Любая! У госпожи Джеры много связей, если она не захочет помочь деньгами, возможно, сможет дать совет, к какому врачу можно обратиться... Боюсь, нам не к кому больше идти... Я бы, конечно, не стала приезжать в офис, а позвонила бы ей, но, похоже, госпожа слишком занята и не принимает личные звонки. Записаться к ней на прием тоже, должно быть, очень сложно такой девушке, как я...

- Понимаю, - кивнул Герн, - Вы хотите, чтобы я провел вас в офис?

- Если вас это не затруднит. Я была бы очень благодарна, - девушка тепло и мило улыбнулась.

- Нет, мне несложно это сделать, - улыбнулся в ответ пропагандист, - Но, есть ли у вас доказательства вашего знакомства с госпожой де Аракт? Вы и сами должны понимать - на улицах неспокойно, я не могу подвергать риску работников офиса и Пастора лично.

- Разумеется! У меня есть её личный номер НПК, есть совместные фотографии и... Я как-то рисовала её, вот рисунок с её автографом.

Гейла активировала свой НПК и показала Герну цифровую копию того самого рисунка с Джерой в форме медиума. Лицо Адельта вытянулось в изумлении: он никак не ожидал, что увидит такой прекрасный портрет от случайной девушки на улице. Техника Гейлы имела очевидные изъяны, но пропагандист был поражен тем, как тонко были переданы так любимые им черты: от аристократизма Джеры и до сильного волевого взгляда, который показывал мощь её личности. А с какой любовью были воссозданы её руки, лицо, фигура, которыми Герн в жизни так долго восхищался... Машинально Герн включил свой НПК и просканировал подпись Джеры - та была подлинной, сделанной рукой самого Пастора.

- Боже, гинесса Чалдис, у вас огромный талант, - произнес Адельт, - Не хотите к нам в отдел пропаганды?

Художница улыбнулась.

- Извините, я пока не планирую искать подработку.

- Уверены? Я бы мог предложить вам неплохую награду за ваши рисунки, - пропагандист рассмеялся, - Ну, как пожелаете. Покажите, пожалуйста, номер госпожи Джеры в вашем НПК, и я проведу вас в её приёмную.

#

Вместе с Адельтом Герном окрыленная Гейла безо всяких проблем миновала охрану. Офис был набит штурмовиками под завязку, они обращали внимание на незнакомку рядом с главой отдела пропаганды, но не более. Никто даже не подошел и не начал задавать вопросы, но выглядели эти люди в черных рубашках весьма устрашающе.

Впрочем, скоро Гейла перестала обращать на них внимание, сосредоточившись только на том, как бы не отстать от Герна. Внезапно оказалось, что, чтобы добраться до приемной Джеры, требовалось пройти настоящий лабиринт из коридоров, и если пропагандист знал дорогу наизусть и шел уверенно, то и без того нервничающей художнице приходилось поторапливаться за ним.

Но вот, наконец, они достигли двери в приемную. Герн провел девушку внутрь и первое, что она увидела, её успокоило - приемная была пуста. Второе, что она увидела, поколебало её спокойствие - за столом сидел секретарь Джеры и, когда он поднял взгляд на вошедшего Герна, взгляд этот не сочился дружелюбием.

- Господин Вирр, - невозмутимо поприветствовал его Герн (впрочем, в его голосе не осталось и нотки той приветливости, с которой он говорил с Гейлой), - Я привел девушку, она хочет обратиться к Джере с личным вопросом.

Взгляд Вирра скользнул на Гейлу, и та невольно съежилась, уловив, как он чуть не поморщился при виде её недорогой одежды, да и общего простоватого вида.

- Вы записаны? - спросил он риторически.

- Нет, я...

- Без записи я вас не пропущу.

- Послушайте, я хорошо знаю госпожу Джеру, и могу это доказать! - поняв, что терять нечего, с решительностью выпалила Гейла, - Мне просто нужно с ней поговорить, я не отниму много времени. У меня серьезная проблема, сильно заболел близкий мне человек, моя мать, я не знаю, к кому еще обратиться... Вы ведь общаетесь с госпожой, вам ли не знать о её благодушии и сострадании, она не откажется мне помочь. Прошу, мне понадобится всего пара минут.

Лицо Вирра не дрогнуло за всё время монолога, на этот раз он даже не оторвал взгляд от экрана монитора.

- Не могу, - упрямо повторил он, - Если вы так хорошо знаете госпожу, напишите ей, позвоните...

- Она не отвечает на личные звонки... - проговорила Гейла надломленным голосом.

Секретарь пожал плечами.

- В таком случае, ничего не могу сделать.

- Позвоните Джере по интеркому, прошу, скажите, что пришла Гейла Чалдис, может, она сама захочет со мной поговорить!

Мужчина покачал головой.

- Госпожа Джера велела не беспокоить.

- Пожалуйста, всего пара минут... - Гейла содрогнулась, по её щекам покатились слезы, и вновь она почувствовала прилив отчаяния и ужаса.

Герн посмотрел на неё с сочувствием, но Вирр был всё так же холоден.

- Нет, - твердо ответил он.

- Господин Вирр, - подал голос Герн, - Скажите, скоро ли госпожа Джера освободится? Если у гинессы Чалдис настолько сложная ситуация, думаю, она будет не против подождать какое-то время в приемной, пока госпожа Пастор не согласится её принять.

- Нет, не скоро, иначе она бы не просила её не беспокоить. Госпожа Джера - глава целой партии, и на что надеялась юная гинесса, приходя без записи вне времени приема посетителей, я, если честно, не понимаю, - раздраженно отозвался секретарь.

- У гинессы личный вопрос, а не дело государственной важности.

- Личные вопросы вообще не должны решаться здесь, у нас офис партии, а не кофейня и не парк.

- В вашей власти по крайней мере передать Пастору просьбу госпожи Чалдис перезвонить ей.

Вирр тяжело вздохнул.

- Ну, хорошо, - он потянулся к лежащему подле клавиатуры блоку для записей и снял верхний лист со стопки, - Вот, напишите здесь своё имя и номер НПК. Я передам записку госпоже Джере.

Гейла взяла клочок бумаги своими ослабевшими пальцами и корявым почерком вывела свои данные. В жизни она была неопытной простушкой, и сама понимала и признавала это, но на этот раз ей хватало ума, чтобы понять, что скорее всего, дальше её записка так и не пойдет. Она передала исписанный клочок мужчине, и тот вызвал охрану, чтобы её проводили на выход. Когда девушка вышла из приемной, то краем глаза успела заметить, как Вирр кладет её записку на дальний угол стола. Герн вышел вместе с ней и начал что-то говорить о работе в отделе пропаганды, говорил, что она может прийти к нему в офис в любое время, и он даст ей место и должность, но та его почти не слышала.

Из "глухого" состояния её не вывела даже молодая девушка в белой блузке, которая бежала по коридору так, будто хотела поставить мировой рекорд по бегу на короткой дистанции, чуть не врезалась в Гейлу и Герна и едва удержала в руках большой бумажный стакан с кофе. Пролепетав какое-то бессвязное извинение она ринулась в приемную, где тут же попала под гневный взор Вирра.

- Принесли? - спросил он девушку, - Давайте сюда.

Младший секретарь немного поколебалась, но передала секретарю рангом повыше стакан с кофе. Тот снял пластиковую крышку, вдохнул аромат напитка и немедленно поморщился.

- Вы что... Какой сироп вы попросили туда добавить?

- Сальский лир, - прошептала девушка.

- А надо было лиггер. Госпожа Джера вообще не любит сладких добавок в кофе, неужели так сложно это запомнить? - Вирр поставил кофе себе на стол, - Идите и за свои деньги покупайте правильный кофе. И поживее - вы и так заставили госпожу ждать.

Чуть не расплакавшись, секретарша ушла, а Вирр вернулся на свое место и стал набирать номер владельца местного ресторана, в котором Джера должна была выступить с очередной речью. Про записку Гейлы он так и не вспомнил.

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2644 гостей и 16 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2926
2645
1957
1710
1701
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de