Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    13 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Бесплодный цветок. Глава V. Ф6
28.07.2022 14:10
Автор: Ухова Ольга Петровна

Вечером, спустя несколько дней после того неудачного похода в офис партии, Гейла, прождав очередной день в пустой квартире, решила всё-таки переночевать у матери и, пока не стемнело, поторопилась выйти на улицу. Она шла совершенно автоматически, опустив голову и не проявляя к окружающему миру никакого интереса. Она толкнула тяжелую дверь подъезда плечом, вышла на улицу и собиралась уже направиться по хорошо знакомому маршруту домой, но вдруг услышала рядом знакомый, но уже почти забытый голос.

- Гейла! Привет!

- Нокт? - рассеяно обернулась девушка.

К ней с радостным и веселым выражением лица спешил старый друг. Он обнял её, крепко прижал к себе.

- Милая Гейла, сестрёнка, как я по тебе скучал!

- И я по тебе, - через силу улыбнулась девушка. Она понимала, что голос её звучит безэмоционально и постаралась придать ему теплоты, но он остался таким же неестественным: - Где ты был? Уехал на срочную службу, и за три года от тебя ни одной весточки

Нокт, похоже, наконец увидел, в каком состоянии находится его подруга детства и стал мрачен и серьезен.

- Извини, меня отправили на другой конец империи - окраина, ужасное захолустье. Цены на связь там слишком большие, если и была возможность писать, то писал только родителям, - торопливо пробормотал он, прежде чем наконец перейти к действительно волнующей его теме: - Гейла, с тобой всё хорошо? Ты ужасно выглядишь. Что-то случилось с мамой?

Гейла покачала головой. Нокт вздохнул.

- Тогда... Джера? Ты так и не приняла мои предостережения всерьез, ведь так? Продолжила общаться с ней?

Девушка промолчала.

- Послушай, Гейла: Джера сейчас в квартире? Я хотел с тобой поговорить на её счет, мы можем сейчас подняться и обсудить всё наедине?

Гейла надменно фыркнула.

- И что ты мне расскажешь? В очередной раз бездоказательно обольешь грязью человека, с которым я успела сблизиться? Джера - мой хороший друг, она мне почти как сестра, я не хочу слышать клевету в её адрес - уже наслушалась за три года! - девушка рванулась было в сторону, чтобы уйти, но Нокт схватил её за предплечье.

- Гейла! Прошу тебя, сейчас всё иначе! Я не отниму у тебя много времени. Я просто хочу тебя предупредить кое о чем. Не всё так просто, Джера опасна, пойми... - Нокт вздохнул, - Если я тебе надоем, скажи - я сразу уйду, обещаю.

Художница уставилась стеклянным взглядом куда-то вниз. Вряд ли Нокт мог сказать ей про Джеру что-то, чего она не знала, а если и мог, то не было никакой гарантии, что это не окажется очередной ложью в адрес Пастора. Но всё же, она чувствовала, что у неё нет сил, чтобы отвергнуть старого друга и терпеть потом все новые и новые попытки вызвать её на диалог. Лучше уж выслушать его, пусть отвяжется, а Гейла потом немного придет в себя и будет думать, как ей вернуть Джеру.

#

 

Спустя несколько минут, Гейла усадила Нокта на стул на кухне и стала суетиться, готовя чай. Молодой мужчина следил за ней с всё нарастающим беспокойством и нервно барабанил пальцами по столу. Девушка была рассеяной, заторможенной, не могла никак сосредоточиться на приготовлении горячего напитка. Когда она принялась пересыпать листья чая в заварочный чайник, металлический бокс выпал у неё из рук, и сухой чай рассыпался по полу.

- Гейла! - воскликнул Нокт и бросился к девушке.

- Нет-нет, сиди, я уберу... - слабо запротестовала она.

- Сядь за стол! - отрезал парень, - Посмотри на себя, ты еле стоишь на ногах. Отдохни.

Гейла не стала спорить и позволила парню убраться и приготовить чай.

- Это Джера тебя так довела, верно? - спросил Нокт, пододвигая чашку с горячим напитком художнице, - Поссорились?

- Это всё я... Я виновата перед ней.

Нокт нахмурился и сел на стул.

- И в чем же ты виновата?

- Я думала только о себе. Джера работала наизнос, а я при встрече осыпала её упрёками и не желала её понимать, - Гейла всхлипнула.

- Какими упрёками? В чем ты её обвиняла?

Девушка замялась.

- Это наше с ней личное дело.

Нокт шумно вздохнул и стиснул чайную чашку.

- Гейла, ты давно смотрелась в зеркало? Посмотрись - тебя же стало не узнать. Ты вся бледная, опухшие глаза, взгляд полуживой, как у каторжницы. Я встретил тебя у подъезда - ты что, целыми днями тут сидишь? И что, ругаешься с этой... с Джерой?

- Нет. Она уехала.

- Что, навсегда? - взгляд солдата вдруг загорелся надеждой.

- Нет, вещи оставила.

- Ага, то есть, она решила помотать тебе нервы, мол "уехать уеду, но надежду оставлю, пусть помучается в неведении", - передразнил Джеру Нокт.

- Нет! Джера просто разозлилась, это я её из себя вывела... Она успокоится и вернется, а я больше не повторю своих ошибок!

- Джера не вернется, Гейла, - твёрдо ответил парень, - Ты ей больше не нужна.

- ВРЕШЬ! - закричала девушка, - Откуда тебе знать?!

- Джера живет в загородном районе города в особняке, который снимает Адельт Герн - богач и, по совместительству, глава отдела пропаганды АНПА и один из важных её спонсоров. Её видят там регулярно, они даже ездят туда и обратно на одной машине. Сечас я тебе вышлю фотографии, посмотришь.

Нокт открыл свой НПК и переслал фотографии Гейле. Та, с замиранием сердца стала просматривать их, но от фотографии к фотографии она чувствовала всё большее облегчение: ничего пикантного в снимках не было. Джера на них действительно выходила из богатого особняка в компании Герна, но судя по их мимике и позам, они всего лишь говорили на светские или деловые темы - не скажешь, что этих двух людей связывает что-то большее.

- Ну и что? - спокойно спросила Гейла, - Мы поругались с Джерой - и она уехала жить к коллеге по работе. Что тут такого?

- Ты не понимаешь, Гейла? Ты не нужна ей, - повторил Нокт, - Зачем ей знаться с тобой, девушкой из среднего класса? Она теперь налаживает связи с элитой и ей нужен соответствующий круг знакомств.

- Чушь. Соответствующий круг знакомств у Джеры давно сложился - в АНПА много аристократов: Вирры, Мальтены, Герны...

- Будет еще больше, и не только аристократов, но и крупных капиталистов. В любом случае,у неё нет ни времени, ни желания, ни цели, чтобы продолжать общение с тобой.

Гейла шумно вздохнула, собираясь с мыслями и наконец решилась открыть старому другу их с Джерой общий секрет:

- Джера любит меня.

Нокт открыл рот, но из горла у него вырвался лишь полустон-полухрип. Глаза выкатились из орбит от ужаса, и он едва смог выдавить из себя один вопрос:

- Вы любовницы?

Художница с торжеством кивнула.

- Боже... Гейла, что же ты наделала... Во что впуталась... - простонал парень.

- Перестань. Я понимаю, что тебе больно это слышать, но, поверь, мы с Джерой слишком много прошли вместе, чтобы она просто так меня бросила. Я люблю её, и она любит меня. Мы поссорились, но она вернется. Обязательно.

- Тебе нужно молиться, чтобы она не вернулась, Гейла, - сказал Нокт, - Джера скрывает свою сексуальную ориентацию, и если она подумает, что ты можешь её скомпрометировать...

- Господь Адемир, три года она ничего не боялась, а теперь я её компрометирую? - насмешливо усмехнулась Гейла.

- Она бросила тебя, Гейла! Она не вернется к тебе! Ты ведь убиралась за ней, готовила? Ты была нужна ей как бесплатная домработница, возможно, как подружка-антистресс, с которой иногда можно совокупляться! Теперь у неё есть покровительство богатого человека, комната в особняке и, подозреваю, на недостаток секса она тоже не жалуется!

- ТЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ О ДЖЕРЕ! Она любит меня!

- Если она тебя любит - почему позволяет так себя изводить?! - взорвался в ответ Нокт, - Ты ведь не первый день так страдаешь, сколько ты просидела в пустой квартире, дожидаясь её?! Сколько сообщений написала, сколько звонков?! Дай угадаю: никакого ответа от неё ты не дождалась?

- Она злится на меня, - упрямо возразила девушка, - Ей нужно время. Она успокоится, и мы поговорим.

- Успокоится... Ты смотришь на Джеру как на человека. Ну, знаешь, чувственного, эмоционального, способного на любовь, на сочувствие, сопереживание. Джера не такая. Она запудрила тебе голову, она играла твоими чувствами и заставила в это поверить, но это не так. Джера - расчетливая, холодная, бесчувственная. Она психопат. Она мыслит категориями выгодно-невыгодно. Не знаю уж, чем она руководствуется и что ей нужно - деньги, слава, власть или что-то еще, но... - Нокт вздохнул, пытаясь подобрать слова, - Людей Джера воспринимает как ресурс. Она никого не любит - ни тебя, ни Герна, с которым наверняка уже трахается вовсю.

- МОЛЧИ!

- Ты мне не веришь? А то, что творят её люди на улицах - не доказательство её бесчеловечности? Отдать приказ идти и зверски убивать людей за их политические взгляды или за не то вероисповедание - поступок хорошего человека, способного к эмпатии?

- Ей приходится это делать. Она хочет очистить нашу страну от вредителей - это наш первый шаг на пути к светлому будущему.

Нокт побледнел и уставился на Гейлу с ужасом.

- Она это вбила тебе в голову? И ты действительно в это веришь? Ну, что ж...

Парень встал со стула, подошел к кухонной тумбе и взял в руки наиболее острый и тяжелый нож. С этим ножом он подошел к Гейле и вложил рукоять ей в руку.

- Нокт, что ты... - пролепетала Гейла.

- Говоришь, что люди с неправильными политическими взглядами - вредители? - Нокт засунул руку в карман и бросил на стол хорошо знакомую всем, кто интересовался деятельностью КПА и вообще войной между фашистами и коммунистами, "корочку" - партийный билет.

- Нокт... - испуганно пискнула Гейла, - Неужели ты...

- Вот, пожалуйста - я вредитель. Давай, избавь от меня этот мир. Убей красного - может это произведет на Джеру впечатление, и она вернется. Ну? - строго смотря на возлюбленную, сказал Нокт.

- НЕТ! - вскрикнула девушка и отбросила нож.

Она покачнулась на стуле, протяжно застонала, закрыла лицо ладонями и разревелась. Парень посмотрел на неё с сочувствием, подошел и мягко обнял за плечи.

- Тс-с-с. Тебя обманули, милая. Обманули и сбили с пути. Но мы найдем выход, я помогу тебе, и мы всё исправим, - прошептал он, - Слышишь меня? Я не Джера, я люблю тебя, и я тебя не брошу. Тебе сейчас нужно серьезно поговорить с мамой, и лучше бы нам троим уехать подальше отсюда.

- Зачем нам уезжать?.. Я хочу поговорить с ней... Джера всё объяснит...

Нокт мысленно выругался и поднялся на ноги.

- Хорошо, Гейла. Я тебя не убедил? - парень снова включил НПК и выслал Гейле какой-то рекламный буклет, - Через неделю неподалеку отсюда будет проходить презентация с разоблачением Джеры. Да, сейчас я говорил с тобой на эмоциях и общими фразами - но там будут другие люди, они провели огромную работу, будут и доказательства, и примеры, и интервью со свидетелями. Сейчас я тебя оставлю, но ты подумай над всем этим. Если решишь пойти - позвони мне, я отведу тебя туда. Одну не пущу - опасно... Пока, Гейла. Если тебе что-то будет нужно: пожалуйста, звони в любое время.

Парень помялся, видя, что девушка никак на него не реагирует, но, в конце-концов, развернулся и пошел прочь.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2645 гостей и 16 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2926
2645
1957
1710
1701
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de