Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Пустынное 47. Слуховые окна
12.01.2023 11:04
Автор: Кудренко Владимир Константинович


В третьем классе начальной школы, в Пустынном, нам рассказывали, что при царизме окна не остеклялись, их затягивали высушенным бычьим пузырём. Это было правдой только отчасти, процентов на пять. Как было на самом деле? Стёкла изобрели ещё в древности. До новой эры они уже были.

Бычьими пузырями затягивались только слуховые окна, не те, что на крыше из чердака на улицу, а в доме. Как правило, выбиралось окно, выходящее на подворье. Переплётов на рамах было много, это для того, чтобы стёкла были малого формата, замена их стоила дешевле, если стекло случайно разбивали. А пузырём затягивалось только одно из межпереплётных пространств рамы. Поскольку остекление было двойное (две рамы), то в обеих рамах пузыри натягивались друг против друга. Это были своеобразные мембраны, которые хорошо пропускали звук. Благодаря им, хозяева слышали, что происходит на подворье: корова ли замычала, лошадь заржала, или собака подала сигнал тревоги.

В школе говорили правду, рассказывая о бычьих пузырях на окнах, но не договаривали. Такие традиции были – рассказывать про «долгие тяжкие годы царизма». Чрезмерное рвение в пропаганде, как всегда, было вредно. Рано или поздно люди узнавали, что это неправда, и подвергали сомнению то, что им говорили власти.

Нечто подобное происходит и сейчас. Стремясь опорочить советское время, говоруны, которые, как известно, «отличаются умом и сообразительностью», пытаются утрировать недостатки, ошибки советской власти. Находятся люди, которые им верят. Если слушатели смотрят и слушают только говорунов, у них возникает идея-фикс. Тогда они уже начинают принимать на веру всё, соответствующее этой идее, и отвергать всё, ей противоречащее. Что касается проповедников Запада, то они лучше бы помолчали. Часто их усердие даже из сомневающихся превращает в патриотов России, потому что они нас не знают, не ведают, на что руку поднимают. Даже те, кто уехал из России двадцать-тридцать лет назад не подозревают, как изменилась наша страна за это время. Но в силу наличия всё той же идеи-фикс, продолжают свою пропаганду. Емеля мелет в своём промежутке времени, Интернет разносит, а караван идёт вперёд!

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4703 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5183
3810
2674
2610
1957
1707
1691
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de