Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
ПРОЛОГ...
12.02.2023 09:07
Автор: Русаков Олег
            ПРОЛОГ «Занимательной биографии».

            Мы всегда пишем про себя, даже когда повествуем о других. Если не про себя, то про своих близких… друзей. При том чувства все равно свои… собственные.
            Сегодня, хоть и пасмурный, но безветренный замечательный день с легким морозцем, правда после оттепели… Ледяная корка на земле, с выпавшим прямо на нее ночью пушистым снегом. Он такой белый, что утром, еще во тьме – было светло. Вышел во двор, только с крыльца на белое пушистое покрывало, нога из-под меня и ушла, я рухнул на бок, подставляя локоть, который, будто в подушку ушел в снег! К счастью, боли не было, упал, как в перину, даже улыбнулся, поднимаясь, от смущения и, совсем дурного, удовольствия, весь в снежинках, как снеговик до самой шапки, с ходу отряхнуться даже не получается. Снег острыми пиками снежинок не хотел отпускать одежду. Не чудо ли?.. Как вы думаете, на долго мне запомнится это странное полусказочное происшествие ранним зимним утром, какой след оно оставит в моей памяти? Или забудется… сегодня же, день ведь впереди длинный день еще и начаться не успел. А скоро уже наступит следующий год, встретим еще один новый год… моей жизни, в котором наверняка будет много… много событий.
            Ну как вам вопросы?
            Вы никогда не задумывались, насколько глубоко, в сторону рождения пробивает ваша память… Насколько глубока ваша личная память в события, с вами случившиеся? А сколько эпизодов жизни вы помните?.. Не считали? Почему одни события стираются чуть ли не сразу, а другие, не стремясь их запомнить вовсе – помнишь всю жизнь. И что, в основном, остается в памяти человека?
            В каком возрасте вы начинаете вспоминать события, с вами произошедшие, способны оценить то, что происходило в вашей жизни. Замечать разницу в оценке событий, которые с вами происходили, вспомнив их в разное время жизни… в разных ситуациях, с вами происходящих, становясь старше и… к сожалению, только старше. Насколько это событие было важно и правильно в прожитое время? А может быть неправильно, и оправдания тому нет. И сознавая, что ты так поступил, с великим трудом… но всегда находя себе оправдание.
            Человек всегда стремится найти оправдание любому своему поступку. Хотя… Зачем? Это совсем никому не нужно, ведь это только в твоей голове, никто этого вокруг не знал, а если знал, то уже давно забыл. Никто никогда не оценит твоих переживаний. А осадок в Душе оставался, в Душе только твоей… навсегда, и всегда, далее, этот осадок будет неприятный. Ведь ты знаешь, что оправдываешь поступок… подленький. Становясь взрослее понимаешь – плохое не становится хорошим, и ничего уже не исправишь. Остается, понимая это, не совершать подобного… вновь.

            А ты пытался вспоминать различные события, с тобой произошедшие, обстоятельства с ними связанные? Конечно пытался.
            Я тоже. Пытался много раз. И много раз удивлялся тому, насколько четко проплывали у меня в сознании видения моей давно прожитой жизни. Многие из этих видений поначалу не понимаются, но они приходят вновь и вновь, а Родители… или другие знакомые, рассказывали, что вот было так и так – а я уже это видел в своем сознании ранее, делился с ними, что помню то, что они рассказывали, они тому удивлялись, недоверчиво задавая некие странные вопросы, которые должны были завести мены в тупик, но… им приходилось удивляться еще более, получая от мены ответы… на эти вопросы.

            Но надо заканчивать скорее пролог. Откровенно говоря, сам не очень люблю читать прологи, тем более длинные. Ведь самое главное впереди. Я предлагаю вам прочитать новеллы… родившиеся из самой жизни, где нет обязательного совпадения с движением во времени, хронология ведь не главное, но… есть приоритеты особенностей пережитых событий - для меня, моей Страны, моей жизни. Раз это осталось в моей памяти на всё время, значит события были важными, возможно они будут интересны… и для вас. Не интересное, для себя самого, писать не буду. Всего доброго на строчках «Занимательной биографии».

Продолжение: http://proza.ru/2023/01/06/215

Декабрь 2010
Русаков О. А.

 

 

Комментарии  

 
+2 # Владимир Константинович 12.02.2023 15:25
Первый запомнившийся эпизод - это в возрасте два года и три месяца мне купили санки. Они были алюминиевые, со стальными полозьями и по две заклёпки в местах соединений. Тогда мне эти мелочи не очень запомнились. Запомнились санки и разноцветные реечки сиденья: красные, жёлтые и зелёные!
 
 
+1 # Олег Русаков 12.02.2023 19:54
Чрезвычайно знакомо.
И коляска, зеленая - похожая на люльку, посаженная сразу на оси колес.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4639 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5183
3810
2674
2610
1957
1707
1691
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de