Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Допомогались
13.03.2023 16:28
Автор: Панченко Андрей

 

Вот и прибавление в нашем семействе – дачников. Ну не то что в личной семье, а просто новая семья переехала жить на дачи.

Не понятно конечно почему к зиме и так неожиданно, но всё же новые люди.

А неожиданно для дачи, так это потому что для жизни здесь в зиму, надо хотя бы дрова заготовить заранее, чтобы в сосульку не превратиться.

Дача это вам не в городе с общественным отоплением. Тут каждая щепочка в дело. А уж если не приготовился за лето, то и будешь как этот мужик, тащить в дом любой мусор, который хоть где ни будь найдёшь. Каждую щепку, каждый листок приходиться превращать в тепло. Иначе всё…

Ну а мы люди не гордые. Кто вязанку веток, у них под воротами «забудет», а кто и брёвнышко «потеряет». Ещё в самом начале зимы, перед воротами с машины выпали две упаковки старых газет. Вот так они видимо и перезимовали.

Зимой вечера долгие. Если не телевизор, то ходим друг к дружке в гости. Чаёвничаем. Рассказываем кто где за день побывал, что видел, что слышал. Но эти – нет. Сами тянутся. Да оно и понятно. Новенькие…

Свои проблемы, мысли, переживания. Кто их знает – почему сюда попали. Если дети свезли, то это обычно по одному везут. Маму или папу отправляют в ссылку. Под предлогом присмотреть за дачей, чтоб не разворовали, а на самом деле стесняются и стыдятся своих престарелых родителей. Не хотят ухаживать за приболевшими. Не нравится запахи лекарств – завоняла всё карвалолом. Ест не аккуратно. Воняет от него…

Да мало ли причин, выкинуть близкого человека из дома. А ещё больше возможностей. Вывезли и всё. Ну не будет же мамочка родная на дочурку в полицию заявлять?! А если и будет – то что тут такого? Не на улицу ведь, - на дачу… Хотя могут и на улицу…

Другие, по успешнее, могут свезти в дом престарелых. Или как сейчас модно говорить в Пансионат для пожилых…

Знаем. Есть здесь у нас и такие. Вырвались на свободу и здесь теперь…

Уж лучше одному и печку топить, чем в сообществе умирающих и себе подобных, не видя неба и природы…

Вон, соседка, Клавдия Ивановна. Полгода прожила в палате с умирающими. Сама почти слегла. А потом упросила дочку вывезти погулять её на дачу. Так здесь закрылась в доме и отказалась уезжать.

- Доченька. Родная. Ну не тронь ты меня. Оставь мне ты мою пенсию и больше не приезжай. Ты же за дурдом больше платила чем я прошу. Пусть мне пенсию сюда приносят и всё. А я тебе ещё пригожусь. Будете по осени приезжать, я вас буду угощать своими продуктами, да ещё и на зиму вам закаток на делаю. Вам же лучше и мне приволье. А уж если здесь помру – так и винить некого. Сама осталась.

С теми словами дочка и уехала. Наведывается правда иногда. Всё ждёт, когда мама помрёт, чтобы дачу продать. А самой то и невдомёк – что её саму то же ждёт. Вывезут и её детки. Оно ведь как в жизни – сама жизнь как бумеранг. Как ты – так и к тебе.

А Клавдия Ивановна уже с нами почитай восьмой годок, а то уже и хоронить собирались. Да и сама себе месяц жизни давала в «пансионате».

Ну так я о новеньких. Всю зиму в затворниках просуществовали. Именно просуществовали. Ведь жизнь в затворничестве и жизнью не назовёшь. Хотя им немного проще что они пара, но всё равно. Тяжеловато.

Тем более что мужчина ходит на работу. Не бомжует и подаяние не просит. Одевается прилично.

Хотя я лично считаю, что и просить милостыню – дело не из лёгких и не из приятных. Это же как надо через себя переступить, чтобы вытянуть руку и попросить. Нет! Не просто просить, а именно осознавать, что ты больше не в силах заработать. Не в силах тянуть лямку наравне со своими сверстниками. Которые ещё в обойме и работают не смотря на пенсию. И «помогают», так сказать своим детям своей работой и заботой, а тебе лишь оставляя возможность выжить. И выжить любой ценой! Даже переступая через самого себя. Это же сколько надо иметь сил и смелости на такой поступок – как просить подаяние. Наверное, это можно сравнить с самоубийством. Только там ты уже ничего не услышишь и не узнаешь, а тут, прося милостыню, ты можешь узнать о себе много нового и совсем не лестного. И хорошо если в лицо не плюнут, а просто кинут словесный укор вместо монетки.

Как-то мне один пьющий человек сказал:

– Я спокойно могу попросить у людей пожертвовать себе на выпивку, но никогда не протяну руку для того, чтобы попросить на хлеб или закуску. Пусть лучше сдохну, но не протяну руки для подаяния…

Ну это он конечно немного перегнул. Есть захочешь, живот скрутит, желудок сведёт, сам с рукою, протянутой и пойдёт…

Ну так я о мужчине. Одевается по-деловому и уходит раз в три дня. Мы догадались – Охранник.

Ну а где ещё престарелому мужичку раз в три дня подработать. А вот его (надеемся) супруге, на много труднее. Она из дому ни ногой.

Сначала думали, что слегла и болеет? Но как-то увидели их тёплым, погожим днём, двоих во дворе. Значит ходит… Видимо они осматривали своё новое хозяйство и планировали весенне-полевые работы…

Пришла весна. Потеплело. Снег ещё не сошёл, но уже пора думать о рассаде, грядках и деревьях.

Вот тут то женщина и стала выезжать на нашем автобусе в город. А оно же как – раз мужик молчун, то супруга как раз наоборот.

Быстро со всеми перезнакомилась. Стала захаживать в гости к соседям. То сама идёт, а то и с супругом.

Тоже оказался довольно приличный, порядочный и хороший человек. Только заметили за ними одну страннолсть.

Ходят в гости не с пустыми руками. Всегда или печенье, или конфеты с собой несут. (Выпивка у нас не в почёте). Всегда приветливы и разговорчивы. НО!

Никогда к себе в гости не зовут и никого к себе не впускают. Если к ним кто приходит – разговаривают у ворот и обещают навестить если есть необходимость. И вторая странность – о себе и детях ни слова.

Хотя, со слов соседки, той же Клавдии Ивановны – дети к ним приезжают. На красной машине. Привозят сумки продуктов. А иногда и внуков оставляют на выходные.

Всё это как-то странно и не вяжется с большей частью здесь проживающих.

Нет. Есть здесь и семьи что по моложе. Но это, так сказать, единицы, у которых нет своего жилья, и они чтобы не платить в чужие руки бешенные деньги, предпочитают жить здесь, отдельно от родителей, не боясь трудностей.

Ну мы опять к своим «баранам».

Перезнакомились. Общаемся. Отмечаем странности, но и не более. Советы даём дельные, по ведению хозяйства. А соседи уже и курочек завели.

Ну в общем – такие же, как и мы.

Только одна странность и осталась – о себе ничего не говорят и в гости никого не впускают.

Хотя опять же оговорюсь.

Приходили к ним, и электрики и водопроводчики. Снимали показания. Но! Всегда при этом, присутствовали их дети. (Клавдия Ивановна - сообщила)

Тут уж целое поле предположений, догадок и умозаключений у всех нас.

А они как специально нас драконят. Ну ни слова о себе… Хоть что и хоть как – а они молчат.

Вот уже и урожай собрали. Закаток наделали.

На эту зиму, и они дров заготовили.

Не долго мы ждали – вот вновь и зима.

Приближается новый год. Все предлагают, как провести праздники. Каждый, почти, хочет, чтобы к нему все пришли.

Но все сошлись на мнении что у Тамары Сергеевны и дом по больше и диванов аж три штуки стоят. Те кому далеко по снегу идти, смогут заночевать и у неё. Поговорили. Решили. И тут встал вопрос:

- А как с новенькими?

Они хоть уже и год живут, но после них никто не переехал к нам, значит эти и остались новенькими.

Решили позвать, хоть и не надеялись, что пойдут. Домоседы…

Но, на удивление – согласились выбраться.

Даже спросили, что лучше с собой принести.

Но у нас принято так, что мы договариваемся, кто и какой салат с собой несёт.

Точнее кто салат, кто картофель, а кто и мясное. Но стараемся чтобы не накладно было. Салаты обычно расписываем, чтобы не было одного много, а другое совсем забыли. Так и столы у нас полные выходят, и вкусности разные получаются. Хочешь такой винегрет от Клавы, а хочешь такой же от Жени. Ну в общем поняли… так же и с выпивкой. Хочешь компот – неси свой. А вот шампанское – ну как же Новый год без него – тут надо скинуться или самому принести. Будет две или даже три бутылки. Крепче мы ничего не берём. Правда Михалыч с пивом припрётся как всегда, но это уже на любителя. Главное, что никто не напивается и всё прилично.

Вот тут-то соседи и поведали нам свою историю.

Правда супруг постоянно пытался остановить супругу, но как говориться – Наболело.

Рассказочка…

- Верочка. Может не будешь? Ну не надо оно людям…

- Серёжа, не останавливайте её. И нам интересно, и женщине необходимо выговорится. Если это тяжело – то в душе держать тем более трудно. А так – выговориться и полегчает…

- Да уже не полегчает. Просрали – простите за нецензурную речь – квартиру, но сами виноваты, нечего людям головы забивать. Тем более наша история несёт негатив, и может отвратить людей делать добрые дела, а этого допускать нельзя.

- Вот теперь вообще заинтриговали, и мы не дадим вам умолчать правду.

- Ну мы ведь здесь новый год празднуем, а не нас слушаем.

- А может мы все хотим вам такой подарок сделать, что бы вам легче стало.

- Это наш подарок вам… Говорите Верочка… Говорите.

- Ну слушайте. Рассказывай дорогая…

- Вышли мы с Серёжей пройтись вечерком по парку. Тёплый вечер. Лёгкий ветерок. Хорошо и приятно после рабочего дня, вот так вот, не спеша прогуливаться. Находились и собрались уже домой. И тут я заметила, что на лавочке, чуть в углу сидит женщина. И мне показалось что плачет. Обратила внимание Серёжи.

- Давай посмотрим. Может помочь надо?

- Сама подойди. Вам, женщинам легче между собой. Вдруг там мужик виноват. Увидит меня и ничего не скажет.

- Ну вот я и подошла. Присела рядом. Заговорила. Оказалось, и правда. Дома неурядицы. Поругалась с мужем до драки. Ударил сильно и в живот. Теперь вот она сидит и плачет. Домой идти боится, а ночь приближается.

- Вот она и предложила переночевать у нас.

- Женщина немного по отказывалась, но потом всё же согласилась. Доводы что ночевать на улице нельзя – подействовали.

-Пришли домой. Попили чай и посмотрели телевизор.

- Она держалась, не плакала.

- Это уже потом, когда улеглись, я услышал, что она в детской вроде как опять начала плакать.

- Да. Мы её в детской уложили. Всё сама себе. И не стали вмешиваться. А на утро она вполне нормальная поднялась.

- Ну к завтраку вышла вполне так себе в нормальном виде. Внешне.

- Яичницу кушала ножом и вилкой. Всё по нормальному. Ну как тут заподозрить в чём-то не хорошем такого порядочного человека?

- Она что? Ночью у вас деньги вытащила?

- Клавдия Ивановна! Не вмешивайтесь. Имейте терпение. Сейчас вам всё расскажут. Продолжайте пожалуйста.

- Извините. Продолжайте.

- Вот я и говорю, ну как тут что плохое заподозрить? Проводили её на работу, но строго на строго сказали, чтобы вечером вернулась. Пусть муж дома немного успокоится.

- И она, знаете, пришла. Правда сказала, что не удержалась и забежала домой. Муж лежит пьяный и рядом его дружки.

- Тоже пьяные. То есть попойку устроил. И она просит нас разрешить ей ещё раз переночевать.

- Ну как тут было отказать? Хорошая, добрая ведь женщина. Всё извиняется, благодарит. Да и с собой продуктов принесла…

- Сказала, что не хочет нас обременять.

- Ну в общем три ночи у нас переночевала и всё было хорошо…

- И что же тогда?..

- Клавдия Ивановна…

- Ну а как же?

- Потом она пропала на пару дней. Ну мы решили, что дома помирилась и всё наладилось.

- Мы даже за неё порадовались.

- А ещё через пару дней она пришла с бутылкой шампанского. Радостная. Накрашенная. Улыбается.

- Давайте, - говорит, - выпьем по глоточку за то, что у меня всё наладилось, муж извинился и даже на коленях просил прощения.

- И она его простила и вернулась домой.

- Вот за это по глоточку.

- Ну как тут было отказать?

- Вот вы бы отказались?

- Вот и мы – достали бокалы праздничные. Она достала из сумочки коробочку конфет.

- Налили совсем понемножку. У нас давление. Гипертония — это бич современности.

- Она первая выпила и взяла конфетку.

- Ну мы поддержали. А…

- И проснулись только утром.

- Точнее даже к обеду и с больной головой.

- Я только и успела сказать, что зря мы пили. Теперь голова будет болеть.

- Но тут уже в дверь квартиры стали ломиться. Голова у нас стала ещё больше болеть, но не от выпитого, а от того что пришли судебные приставы и вывели нас из квартиры.

- Тут же какие-то люди стали менять замки на входной двери…

- Мы ничего не поймём.

- Она плачет. Я ору. Пытаюсь вернуться. Хоть бы вещи взять. Она же в рубашке одной, а сам в пижаме.

Тут сирены. Вой! Бегут полисмены…

- Ну вот и полиция. Мы обрадовались – помогут! А они нас крутят.

- Кричим что мы хозяева, а чужие люди документы показывают нами подписанные, что мы квартиру ещё год назад продали, с отложенным выездом.

- Тут уж мы совсем опешили. Не поймём, как это и что.

- А нас вывели на улицу из подъезда и стали вещи выносить и бросать просто на улицу.

- Когда отдали телефон, сразу позвонили детям.

- Они приехали, но проверив документы, сказали, что всё вроде как честно и надо подавать в суд и писать заявление в полицию за мошенничество.

- И стали спрашивать кто у нас был? С кем общались. А у нас никто не бывал, да и не был. Ну вы нас уже знаете…

- И тут вспомнили что женщина, которая представилась Леной, прожила у нас три ночи.

- Спрашивают, что мы о ней знаем? А только и знаем, что муж забухал и что он работает на авиационном заводе главным инженером.

- Но оказалось, что у нас не то что в области, но даже в крае нет таких заводов.

- В полиции составили фоторобот и сказали ждать.

- А чего-ждать-то. Квартиры уже нет…

- Дети к себе зовут. Но мы отказались.

- Не хотим никому быть в тягость. Обузой. Вот и приехали на свою дачу.

- Ждём, когда что-то разрешиться. Но как видите прошёл уже год.

- А воз и ныне там.

- Квартиру нашу уже три раза перепродали. Так что концов теперь не найти.

- Будем мы теперь дачниками-неудачниками.

- Ой не говорите так. Дача ещё никому хуже не сделала. Да, трудности есть, за то на природе, на земле. А она нам сил придаёт. Вот я обязана была умереть ещё восемь лет назад, а как видите, жива и здорова.

Выступила с речью Клавдия Ивановна.

- Живите и радуйтесь. Не бывает худа без добра.

- Может так в жизни суждено вам было, вот так продолжить свою жизнь вдвоём и на природе.

- И это мы вас не утешаем. Не подумайте. Мы вам объясняем все прелести вашего положения.

- Главное вы вместе, и детки к вам приезжают…

Смахнула слезу Ольга Андреевна.

https://suvenirproff.ru/image/cache/catalog/naklejkinaford/tvoridobro-1000x750.png- И внуков привозят, а вы им экологически чистые продукты для здоровья выращиваете.

- Да мы уже и смирились. Тем более что нас окружают такие хорошие соседи.

- Давайте на рождество у нас соберёмся. - Да! Давайте прервём наше затворничество.

Спасибо вам, люди…

Делайте добрые дела, не смотря ни на что!!!

 

Обновлено 13.03.2023 16:31
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 6323 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5183
3810
2674
2610
1957
1707
1691
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de