Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    50 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Переписка в группе «Психология». 2010
30.03.2023 16:13
Автор: Кудренко Владимир Константинович

 

Мария М.: Очень нужен совет! Дело в том, что я ужасно ревную своего парня и никак не могу с этим справиться. Я во всем вижу подвох, меня бесят мысли о его бывших девушках, не говоря о рассказах о них. И вроде все хорошо, но это чувство меня убивает. Помогите советом!

В.К.: Здравствуйте, Мария!

Вы правильно решили посоветоваться в Интернете, в психологической группе о своей проблеме. Советы будут и иногда даже дельные. Про ревность спрашивают очень часто. Я не пишу ответ на форуме группы, потому что некоторые слова будут не очень приятные, особенно, если их вынести на обозрение. Поэтому только в личном сообщении. 

Все мы родом из детства. И ревность оттуда. Ваши родители были перфекционистами: т. е., когда Вы делали всё хорошо, даже на 99,99%, они замечали только одну сотую процента? Хотели добиться идеальности?

Иногда причиной бывает реальный или выдуманный недостаток внешности. Иногда  скупость родителей на одобрения, в чём очень нуждаются растущие девочки. Это наиболее частые причины формирования заниженной самооценки. А отсюда комплексы, подозрительность, тревожность, ревность, боязнь оказаться неправой, опасение, что Вы недостойны любви, бросят и предпочтут другую. Для ревности не нужны причины или поводы, хотя они бывают в действительности. Знаю случай, когда муж приревновал жену к телеграфному столбу. Это было с одной моей знакомой. Она, немножко пьяная подошла к столбу, оперлась на него двумя руками, а муж подумал, что она представила себя рядом с любовником.

Вы всегда стараетесь оставить за собой последнее слово? Вам трудно попросить прощения, извиниться? Вы любите уточнять то, что высказали другие? Вы бываете часто недовольны собой? Боитесь старости, увядания внешности? Вы ещё не бросились украшать своё тело пирсингом и татуировками? Курите, допускаете нелитературные выражения?

Вы знаете, что ревновать без повода глупо, а если повод был, то ревновать уже поздно и глупо. Но ничего не можете с этим поделать? Это преодолимо.

Насколько правильно я описал Ваше состояние? Знаю, как всё это преодолеть.

Успехов Вам!

 

Мария М: Здравствуйте, Владимир! Вы знаете, когда читала Ваше сообщение, чуть слезы не потекли, вы очень точно задавали вопросы. Особенно о родителях, это особенно тронуло. Буду Вам очень благодарна за помощь.

 

В.К.: Женское  тело – уже  венец  Божественного  творения. Поэтому  всякие  пирсинги, татуировки  совершенно  излишни. Одной  моей  знакомой родители  говорили: «Вот  нос – на  семерых рос, одной  достался». А  нос  у  неё  всего  лишь  средний. Но родительская «забота» понизила  её  самооценку  до  самых  нижних  пределов,. Со всеми  вытекающими, в  том  числе  гипертрофированной  ревностью.

Не знаю, на чём заостряли внимание Ваши родители, но точно не на носе. Это я вижу на фото. Ваш «гражданский друг» не должен Вам рассказывать о своих предыдущих женщинах, это не по-мужски. Ведь и Вы у него не обязательно последняя. Не нужно постоянно доказывать окружающим свою  исключительность. Вы  и  так  исключительны,  и как каждый человек  по-своему похожи на  других. 

Работа Вам предстоит трудная. Придётся договариваться с собственным подсознанием. Повышать самооценку. И это Вам простонеобходимо сделать, иначе ревность   отравит Вам ВСЮ жизнь. У Дейла Карнеги «Как заводить друзей…» есть в конце книги глава о любви и ревности, там  описаны  последствия. Прочитайте,  что  пишут  о  ревности  в Интернете.  

А вот как повысить свою  самооценку, написано  Владимира  Леви  «Искусство  быть  собой».  Это аутотренинги, самовнушения, закон маятника, техники.

Про  сеансы  гипноза  я  не  могу ничего  сказать, сам  не  испытывал, но с теми, кто проходил такие сеансы  гипноза, общался. Положительных  отзывов  от  посещающих  коммерческих  психологов пока  не  слышал.

Поэтому, советую  Вам  самообразование. Аутотренинги  помогут  Вам  отойти  от  навязанной  Вам   заниженной  самооценки  к Вашей истинной! Вы это сможете. Вы уже осознали,  что дальше мириться с ревностью нельзя, и ЭТО главное.  Возможно, не  сразу  будет получаться. Но «не имеет  значения,  сколько  раз  вы  упали, значение имеет, сколько  раз  вы  решили  подняться» - это Джузеппе Ламбардини, величайший тренер НБА.

И пишите, задавайте вопросы. 

Мария М.: Спасибо!

2010.

 

Обновлено 30.03.2023 16:14
 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 30.03.2023 17:18
Вы могли бы работать психотерапевтом ! good
 
 
+2 # Владимир Константинович 30.03.2023 17:50
Нравился мне этот предмет. Читал ещё до института, В вузе была производственна я психология. В университете марксизма-ленин изма -социальная психология. Наука интересная. Есть много книг. А потом я для одной студентки-заочн ицы в начале тысячелетия сделал все контрольные работы и дипломную Защитилась на "хорошо".
У меня и здесь есть статьи "О ревности", "Чем опасна заниженная самооценка" и т. п.
А чтобы работать психотерапевтом , диплом нужен.
 
 
+2 # slivshin 30.03.2023 20:25
Может быть, на пенсии получите диплом и займётесь этим всерьёз.
 
 
+2 # Владимир Константинович 31.03.2023 06:42
Спасибо, Семён Абрамович! НО... Сейчас ведь ЕГЭ надо сдавать. А нужен ли мне такой диплом?
Я помню, как сам четверть века назад относился к своему начальнику отдела, которому было 67, а мне сейчас чуть больше. Какой менеджер по персоналу или начальник отдела кадров возьмёт меня на работу через пять с половиной лет, когда мне будет 74???
 
 
+1 # slivshin 31.03.2023 14:04
Да, это верно. А учиться на старости лет, потом открывать свой кабинет, вложив деньги - слишком рискованно.
 
 
+1 # Владимир Константинович 31.03.2023 14:35
Логично! Лучше заняться чем-нибудь более приятным и не настолько трудозатратным!
 
 
+1 # slivshin 31.03.2023 15:24
Например, творчеством на литературных сайтах!
 
 
# Владимир Константинович 31.03.2023 16:04
Есть ещё некоторые виды деятельности, улучшающие материальное положение. От литературных сайтов никакой прибыли. А вот бумажные книги мо-немногу продаются.
 
 
+2 # gen 30.03.2023 17:44
Довольно неожиданная смена профессии!.. good
 
 
+1 # Владимир Константинович 30.03.2023 17:51
Это хобби. Как и графомания.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4161 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4753
3740
2535
2392
1942
1663
1646
1494
1036
834

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de