Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    47 ( +65 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --6 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • gen
    5 ( +5 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • sovin1
    4 ( 0 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. Ринго Старр
16.07.2023 10:49
Автор: Андрей Бонди

Ринго Старр родился 7 июля 1940 года в семье Ричарда и Элси Старки, которые работали в пекарне. Служебный роман закончился свадьбой. Первое время молодые жили у родителей мужа, и обзавелись своим домом уже во время беременности Элси. Родившегося мальчика назвали Ричардом в честь отца, так было принято во многих рабочих семьях. Но прожили Ричард старший и Элси одной семьёй недолго. Когда Ричарду младшему исполнилось три года, они развелись.

С четырёх лет Ринго стал ходить в воскресную школу, а с пяти лет в начальную. Элси нашла себе новую работу в баре. Работать барменшей ей приходилось ещё и до замужества. Алименты Ричарда лишними точно не были, но на жизнь их не хватало. Общительность и весёлость Элси пришлись на новом рабочем месте весьма кстати. Бары во время войны не пустовали.

Первый раз Ринго попал в больницу, когда ему было шесть лет. Лопнувший аппендикс вызвал перитонит. Последовали две операции. Положение было сложное, Ринго впал в кому. Позже, когда он уже лежал в общей палате, то умудрился упасть с кровати на пол. В общей сложности Ринго провёл в больнице больше года. 

До больницы Ринго не считался способным учеником в классе, а после такого большого перерыва стал безнадёжно отстающим. Ни читать, ни писать он не умел. Помогла осилить грамотность дочь подруги детства Элси – Мэри Мэгвайер. Она была старше Ринго на 4 года. Так же много времени Ринго проводил у своей бабушки Глив, мамы Элси.

Несмотря на все старания Мэри, сдать экзамены в школу – одиннадцатилетку Ринго не смог. Но это его нисколько не огорчило. Учёба если и не вызывала большого отвращения, то и большого удовольствия тоже не приносила.   

Тем временем подруга детства познакомила Элси с Харри Грейвзом. У Харри с Ринго сложились хорошие приятельские отношения, и Ринго нисколько не возражал против того, что мама выйдет за Харри замуж. Свадьба состоялась 17 апреля 1953 года. В том же году Ринго сильно простудился. Врачи поставили диагноз плеврит. С одним лёгким были большие проблемы. На этот раз Ринго провёл в больнице два года. Когда его выписали, ему уже было 15 лет.

Когда Ринго пришёл в школу за свидетельством, дающим право на работу, то в школе сказали, что не знают такого ученика. Ещё бы! Он уже должен был закончить школу, а на самом деле в ней практически не занимался. Но это дело было поправимо. Сложность была в том, что Ринго нельзя было заниматься тяжёлым физическим трудом, а для умственной трудовой деятельности у него не было достаточно знаний.

Первую должность посыльного на железной дороге, которую получил Ринго от отдела трудоустройства молодёжи, вскоре забраковала медкомиссия. Следующие полтора месяца работы барменом на корабле закончились увольнением после гуляния на одной из вечеринок. Ринго в пьяном виде нагрубил боссу.

Харри помог Ринго устроиться работать учеником слесаря. Через два месяца выяснилось, что должность слесаря закрыта, но можно выучиться на монтёра. Самому Ринго было уже всё равно. Главное – получить хоть какую-то специальность. Быть всё время у кого-то на побегушках всю жизнь он не собирался.

Будучи подростком, Ринго оставался равнодушным к музыке и музыкальным инструментам. Только когда он оказался второй раз в медицинском учреждении, то от нечего делать решил принять участие в игре на барабанах больничного оркестра. Позже, став учеником монтёра, Ринго стал участником группы Эдди Клейтон Скиффл. Первые подержанные барабаны ему купил отчим.

Хорошая барабанная установка стоила в десять раз дороже. Половину суммы, 50 фунтов, Ринго занял у своего дедушки. Возвращать долг пришлось почти год, исходя из суммы один фунт в неделю. Элси не одобряла увлечение сына игрой на барабане, а Харри наоборот, поощрял. Он сам был фанатом скиффла. Тем временем Ринго, поиграв скиффл в составе нескольких групп на танцах, вечеринках, и конкурсах, перешёл в группу Рори Сторма. Встав перед выбором – или работать подмастерьем, или играть за барабанами, Ринго выбрал второй путь. Группа Рори Сторма была номер один в Ливерпуле, и финансовые условия в ней были лучше.

Именно в этот период времени Ричард Старки и стал Ринго Старром. Брать звучные псевдонимы было модно в музыкальной среде. Участники The Beatles взяли их для гастролей по Шотландии. Рори Сторм на самом деле тоже не настоящее имя. Даже начинающий ещё в то время Клифф Ричард на самом деле Гарри Роджер Вэбб. Вот только Ринго сохранил свой псевдоним навсегда, а Джон, Пол и Джордж от своих отказались.

Почему именно Ринго Старр? Старр – от фамилии Старки, а Ринго – от слова Ring, что значит кольцо. Первое кольцо Ринго подарила мама на его шестнадцатый день рождения. Носить кольца на пальцах Ринго так понравилось, что к двадцати годам у него их было уже четыре.

С The Beatles Ринго познакомился в Гамбурге. Скорее всего, они пересекались раньше и в Ливерпуле, но до общения дело не доходило. А вот в Гамбурге Ринго не только близко познакомился с Джоном, Стюартом, Полом и Джорджем, но и принимал участие в записи пластинки Тоги Шеридана. В то время идея пригласить Ринго на место Пита ещё не витала в воздухе, но разницу между ними парни из The Beatles не могли не почувствовать. И, как только они благодаря стараниям Брайана крепко встали на ноги финансово, они тут же предложили Ринго перейти к ним. Единственное условие, которое озвучил Джон по телефону – это сделать такую же причёску, какую носили все. Сам Ринго свой выбор в пользу The Beatles объяснял исключительно деньгами. Ещё когда парни из группы Рори Сторма получали по 20 фунтов в неделю, зарплата The Beatles была уже 25.

Тем временем Брайан Эпстайн прекратил работу в магазине грампластинок. Работа с группой занимала всё больше времени, и Брайану пришлось назначить на своё место управляющего. Им стал Питер Браун. Джон и Пол продолжали сочинять новые песни. До тётушки Мими стало постепенно доходить, что её племянник что-то значит для молодого поколения англичан. К её дому стали приходить фанатки с просьбой посмотреть на Джона. Это были девушки из приличных семей. Их поведение так и осталось для Мими загадкой, поскольку у Джона была любимая женщина – Синтия.

23 августа 1962 года Джон и Синтия поженились. Причина банальна – Синтия была беременна. Джон и Синтия в точности повторили свадьбу Фреда и Джулии. На обоих церемониях не было родителей молодых. Примечательно, что церемония прошла в том же отделе регистрации гражданских актов, где 24 года назад расписались родители Джона.

Но все эти события меркли перед самый важным этапом существования группы. The Beatles в новом составе ждали вестей из Лондона, где Джордж Мартин должен был записать их собственные песни и вывести группу на новый уровень развития.

 

Комментарии  

 
+1 # gen 16.07.2023 12:16
Спасибо Вам, теперь и мы знаем чуточку про Битлов!..
 
 
# Бонди 16.07.2023 12:17
Не за что! hi
 
 
+1 # slivshin 16.07.2023 16:04
Очень интересно!
 
 
# Бонди 16.07.2023 16:05
Благодарю Вас!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4485 гостей и 24 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5771
3810
3306
2795
1967
1948
1807
1504
1056
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de