Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    48 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • gen
    5 ( +5 )
  • sovin1
    4 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Пчёлы
16.08.2023 18:10
Автор: Кудренко Владимир Константинович

 

ПчЕлы

          Моей тёще восемьдесят пять лет. За ней закреплён социальный работник, точнее, работница – Ирина Сергеевна. И мы всей семьёй ездим к Нине Леонидовне несколько раз в месяц. Её частный дом хоть и благоустроенный, но всегда нужно что-то отремонтировать, исправить, подрегулировать. Содержание частного подворья требует значительных трудовых ресурсов. Зимой – это уборка снега, весной, летом и осенью – огород, ремонтно-строительные работы, содержание жилья.  Часто намеченные на поездку планы меняются или откладываются на следующий раз. Внезапно возникают сантехнические работы, ремонтно-строительные.

          Вот и этим летом в баньке был заменён котёл, который служит для отопления баньки и нагрева воды. Ремонтировались заборы, дорожки, скамейки в бане – это работы, которые можно хотя бы предвидеть. А в последний приезд выяснилось, что в подполье дома заселились пчёлы. Через отдушины в фундаменте залетел рой. Сначала его не замечали, но до тех пор, пока не собрались красить палисадник. Тут и встретились с пчёлами. Они были необычные, жёлтые. Сначала подумали, что это осы, но те не живут огромными роями.

          Я позвонил в МЧС, там ответили, что от пчёл население не спасают. Дали телефон службы, которая занимается спасательными работами. Но те тоже не от пчёл спасают. Посоветовали обратиться в аптеку, купить креолин. Об этом средстве я читал в литературе, там упоминались платья, пахнущие креолином. Если не поможет, тогда останется только дихлофос.

..

          От креолина пахло железной дорогой: креозотом, как от деревянных шпал. Насекомым этот запах не нравится и они покидают участок. Так нам рассказали. Вечером я побрызгал этим средством около отдушины, через которую они залетали в подполье. Хотел вытеснить их из подполья нелетальным оружием. Эффект оказался нулевым. Пчёлы летали, как ни в чём ни бывало. Тогда я решил действовать техническими средствами. Пылесос очень эффективно засасывал пчёл в свой мешок для сбора пыли и мусора, но вдруг он перестал работать. Я заткнул трубу травой, намереваясь выпустить их вдогонку рою, когда тот улетит.

          Одет я был в лесной камуфляжный костюм с сеткой, в накомарник и сапоги морской пехоты. На руках у меня были кожаные рукавицы. Но оказалось, что пчёлы очень легко протыкают жалом мой лесной камуфляжный костюм. Восемь пчёл меня укусили по полной программе, ещё трёх удалось смахнуть в начале процесса: укусили, но впрыснуть весь яд не успели.

          Отец у меня держал пчёл, я помогал ему проверять улья и качать мёд лет с шести. Как-то мы с отцом посчитали, что за 15 лет моего детства меня укусило не менее двухсот пчёл. Это за тёплое время года, конечно. Выходило около пяти укусов в месяц. Немного. Сначала места укусов опухали, а потом перестали, когда выработался иммунитет.

          Тем временем подъехал местный пчеловод, которого попросила подъехать моя сестра. Он слышал, что рой улетел у пчеловода из нашего квартала, и назвал его фамилию. Потом сказал, что если пчёлы от запаха не улетят, то их придётся вытравить. А пчёлы от запаха начали проникать в дом там, где  в дом входили трубы центрального отопления. Всего около десяти особей.

          Мы поехали в магазин и купили средство «Чистый дом» - спрей. Им было набрызгано у отдушины, потом из жилого помещения были просверлены отверстия в полу, и средство применялось и там. Перед этим я хотел проползти в подполье к тому месту, где были пчёлы, но пролезть не смог из-за тесноты. Позже я подумал, что оказаться в тесном подполье перед разъярённым роем – не самый лучший выбор атаки.

          Рой сильно гудел под полом. После нескольких атак гул начал стихать, но окончательно пчёлы не затихли. Когда мы уезжали домой, шум роя был уже совсем слабым, но улетать они не собирались, вымирать тоже. Из Интернета я узнал, что пчёлы персидские – подвида кавказских пчёл. Прочитал и про африканских пчёл-убийц, которых завезли в Северную и Южную Америку. Их яд не опаснее яда наших, но кусают они десятками. Человек умирает от множества укусов. Я уже был готов узнать, что они попали и к нам, но обошлось. Хорошо, что у нас оказались персидские пчёлы.   

          Сегодня позвонила тёща и сказала, что около отдушины летает около пяти пчёл. Похоже, они не улетели, но их «поголовье» сильно поубавилось. В следующую поездку поставлю сетки на все отдушины, посмотрю, что можно сделать ещё.    

                                                                                                                                                                                                                                                 

 

Обновлено 17.08.2023 13:50
 

Комментарии  

 
+4 # slivshin 16.08.2023 19:55
У меня был очень неприятный опыт. Поехал я с младшей дочерью на так наз. Ярмарку Ренессанса (Renaissance Faire) - костюмированный праздник с представлениями под открытым небом. Решили поесть и я купил себе индюшачью ногу в соусе, включавшем мёд. Дочка тараторила без остановки, а я слушал её и откусывал мясо. И вдруг почувствовал сильный укол в язык. Оказалось, оса, привлечённая мёдом, села на мою еду, а когда оказалась во рту - ужалила в язык. Хорошо, что у меня нет аллергии, а то никто бы и не понял, отчего человек умер.
 
 
+3 # Владимир Константинович 17.08.2023 13:52
У меня, конечно, тоже нет аллергии. пчёлы кусали лет с пяти.
 
 
+1 # slivshin 17.08.2023 14:47
Нам с Вами повезло. Мужа моей коллеги оса ужалила в шею - пришлось вызывать скорую, он начал задыхаться. Если бы в язык, как меня - вынесли бы вперёд ногами.
 
 
+1 # Владимир Константинович 17.08.2023 16:48
У моего брата была аллергия на укусы пчёл. Скорую вызывали.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4365 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5751
3810
3271
2720
1967
1864
1769
1504
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de