Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    47 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    6 ( +7 )
  • sovin1
    6 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. A Hard Day`s Night
20.08.2023 10:48
Автор: Андрей Бонди

Волна битломании, начавшаяся осенью 1963 года, не могла не коснуться родных Джона, Пола, Джорджа и Ринго. Поклонники приходили в гости, им не терпелось посмотреть на ту обстановку, к которой выросли их кумиры. Джим Маккартни в таких случаях всегда угощал посетителей свежезаваренным чаем. В день рождения Джорджа Харрисона, который достиг в феврале 1964 года совершеннолетия, количество доставленных по почте подарков исчислялось тысячами. Луиза Харрисон не нашла дома места, чтобы их всех разместить. От дома Элси Старки и Харри Грейвза поклонники отламывали щепки, и писали на стенах слова, обращённые к Ринго. Элси находилась в состоянии лёгкого шока от происходящего, но не пустить к себе в дом фанатов не могла. Благодарные фанаты не могли покинуть дом, не взяв с собой хоть что-нибудь на память. 

Синтия Леннон вместе с Джулианом переехала в новый дом. Она как могла скрывалась от поклонников группы, а живя вместе с тётушкой Мими, делать этого не представлялось возможным. Впрочем, ретивые журналисты старались поймать Синтию в любом месте, где она могла появиться. Однажды она, выходя из дома своей мамы, вынуждена была скрываться от репортёра в магазине, торгующем фруктами, благо в нём находился чёрный ход.

Литературный талант Джона наконец-то был реализован. В марте 1964 года была издана первая книга Леннона In His Own Write. Название книге придумал Пол. Стоит ли удивляться тому, что после выхода она тут же стала бестселлером, обогнав по популярности похождения Джеймса Бонда. В честь такого события был дан литературный обед. Оказавшись в незнакомой для себя обстановке, Джон растерялся и ничего, кроме банальных слов благодарности, не смог произнести. К нему на выручку пришёл Брайан Эпстайн, который выступил вместо Джона и сорвал овацию.

24 марта в продажу поступил новый сингл The Beatles Can`t Buy My Love. На этот раз песня поднялась на первое место в хит-парадах Англии и США одновременно. А предварительный суммарный заказ составил свыше 3 000 000 миллионов копий. Ничего подобного индустрия шоу-бизнеса до выхода сингла в свет не знала.

В марте же и начались съёмки художественного фильма A Hard Day`s Night. С коммерческой точки зрения это был беспроигрышный вариант. В фильме The Beatles играют сами себя. Кроме исполнителей песен, парням пришлось примерить на себя амплуа драматических актёров, и с этими ролями они справились блестяще. Сценарий написал драматург Алан Оуэн, который был знаком не только с участниками группы, но и с ливерпульским культурным миром, отличающимся от лондонского. Это в первую очередь касалось произношения, и юмора в частности.

Сюжет фильма прост. Алан не стал изобретать велосипед и решил воспроизвести на плёнке один день из жизни группы. Парни едут на поезде из Ливерпуля в Лондон для того, чтобы принять участие в съёмках телепередачи. Наряду с Джоном, Полом, Джорджем, и Ринго в поездке присутствуют и вымышленные персонажи – Норм, Шейк и Джон. Соответственно менеджер группы, её администратор, и дедушка Пола Маккартни. Джон Маккартни – самый колоритный персонаж фильма, как внешне, так и по поведению. По словам Пола, дедушку нельзя оставлять одного, иначе он вляпается в какую-нибудь историю, поэтому Пол вынужден таскать дедушку с собой. В поезде дедушка Пола заводит знакомство с красивой дамой, и его вынуждено переводят в багажное отделение.

В Лондоне группу поджидает огромная толпа фанатов. В эпизодах с поклонниками нет ничего выдуманного, с такими проявлениями фанатизма The Beatles сталкивались постоянно. Из гостиницы парни сбегают, отказываясь отвечать на письма поклонников. Пока они танцуют под собственные песни в клубе, дедушка Пола, взяв костюм у официанта, уходит играть в казино. Всех в студию собирает менеджер группы.

Из студии группа сбегает на улицу через пожарный выход. Парни дурачатся на поле, пока их не выгоняет с него местный сторож. Группа возвращается в студию. Джордж по ошибке попадает на съёмки передаче о моде, к Джону в коридоре пристаёт фанатка, а дедушка Пола просит напоить его кофе. За ним просят присмотреть Ринго. Дедушка произносит монолог о том, что в жизни надо многое успеть, необходимо радоваться жизни. Ринго отправляется гулять вдоль Темзы, но его задерживает полицейский, потому что ему поведение Ринго показалось подозрительным.

В отделении полиции Ринго встречает дедушка Пола, которого задержали за продажу фотографий The Beatles с поддельными автографами. Дедушка сбегает из отделения, возвращается в студию и объясняет всем, куда пропал Ринго. Джон, Пол и Джордж возвращают Ринго в студию. Запись прошла успешно, и группу приглашают выступить ещё раз.      

На протяжении всего фильма звучат песни из нового альбома группы, который так и называется A Hard Day`s Night. Фильм и альбом вышли практически одновременно, в первой половине июля 1964 года, 6 и 10 числа соответственно. А также отдельной пластинкой вышел саундтрек к фильму. В фильме звучат инструментальные обработки песен The Beatles. Например, Ringo`s Theme ничто иное, как песня This Boy, которая вышла на стороне В сингла I Want To Hold Your Hand.

Альбом A Hard Day`s Night интересен тем, что, во-первых, в нём всего 13 песен, а не 14, как обычно выпускалось на LP, а во-вторых, все песни написали Джон и Пол. Такой альбом в дискографии The Beatles всего один. Даже песням Джорджа не нашлось места на альбоме. Позже на каждой стороне пластинки будет находиться хотя бы одна его песня. Впрочем, на альбоме Джордж поёт песню Джона I`m Happy Just To Dance With You. Другой важный момент для Джорджа был в том, что во время съёмок фильма он познакомился с Патти Бойд, которая впоследствии стала его женой.

Ещё до премьерного показа фильма The Beatles отправились на очередные гастроли. Надо же такому случиться, что Ринго Старр в очередной раз оказался в больнице, на этот раз с ангиной. Чтобы не отменять турне, на место Ринго был в спешном порядке приглашён барабанщик Джимми Никол. Его хорошо знал Джордж Мартин. Джимми не стал долго раздумывать. Сутки спустя он уже сидел за ударной установкой на сцене. Побыть в роли Ринго Джимми удалось две недели. За это время The Beatles побывали в Дании, Голландии, Гонконге и Австралии. Никол был готов участвовать в этой авантюре бесплатно, но от гонорара 2500 фунтов за каждый концерт не отказался. Как только Ринго выписали из больницы, Джимми тут же отправили домой, в Лондон. Это произошло ночью, пока Джон, Пол и Джордж спали. Джимми даже не дали возможности с ними попрощаться.

В августе The Beatles снова посетили США. На это раз их пребывание в Америке продлилось в два раза дольше. За 32 дня группа дала 30 концертов в 24 городах, и это только официальные выступления. Менеджеры с американской стороны готовы были увеличить стоимость билетов в три раза, но против этого выступил Брайан Эпстайн. Повсюду группу сопровождали не только толпы поклонников, но и журналистов, которые на пресс-конференциях задавали одни и те же дурацкие вопросы. Представители местных властей старались использовать приезд The Beatles в утверждении собственной значимости.

Журналист Джордж Харрисон, представляющий собой британскую прессу во время гастролей, вспоминал случай, когда в день отдыха группу пригласил выступить в своём городе миллионер из Канзас-Сити. Дело было в Сан-Франциско. Брайан ответил отказом, сославшись на выходной день. Миллионер выписал чек на 100 000 долларов. Брайан пошёл спросить мнение группы. Парни играли в карты. Им было всё равно, решение они оставили за Брайаном. Тот вернулся и снова отказал миллионеру. Тогда тот порвал чек, и выписал новый, на 150 000 долларов. Такого гонорара звёздам шоу-бизнеса никто никогда не платил. И Брайан дал согласие на выступление. Довольными остались все жители города, от миллионера до фанатов.

Однако, у всей шумихи вокруг группы, которая приносила большие доходы, была и обратная неприглядная сторона. Это касалось личной жизни Джона, Пола, Джорджа и Ринго. Они потеряли свободу. Они не могли пойти погулять в парки, посидеть в кафе или ресторане. Всё, что они могли себе позволить, так это только отдых в гостиничных номерах. Туда же им приносили еду. Такая картина повторялась в каждом городе во время гастролей. Физически парни готовы были играть, они прошли хорошую школу ночных концертов в клубах Гамбурга. Но эмоции к концу турне были уже совсем не такими яркими, как во время первых гастролей.      

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2840 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2946
2645
1957
1767
1713
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de