Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    48 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    6 ( 0 )
  • gen
    6 ( +7 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 1 )
Avatar
«Мама» на работе
26.08.2023 15:24
Автор: Панченко Андрей

 

(Поехал за интервью)

Прямые столбы уцелевших деревьев

Весна не коснулась без веток стволов

Песок и травинки, окопов обрамки

Сажа и гарь - то воронок покров.

- А вот скажите, что за позывной такой, при такой-то работе?

- Так это ребята дали. У неё руки… вы знаете какие у неё руки? Бинты наложит, как Господь руки наложил – и болит меньше, и заживает быстрее.

- Так она медик?

- Да. Наша санитарка.

- Ну тогда я ничего не понимаю… меня ведь отправили интервью взять у…

- Не переживайте. Возьмёте. Вот вернётся из поиска, и возьмёте.

- Опять не понял. Она что – там? Ведь сегодня награждение. Приедет командующий…

- Понимаете. Завёлся у нас там один бешенный. Вот «Мама» и на работе.

Ххх

- Здравствуйте.

Ко мне подошла улыбающаяся женщина с небольшими морщинками у глаз.

- Привет.

- Вот вы какая!!!

- Это какая же?

- Улыбчивая. Просто лучитесь радостью. И при этом… взрослая, что ли…

- Кого же вы хотели встретить? Молодую буку с нависшими от ненависти бровями?

Одета женщина была в маскировочный халат, увешанный кусками маскировочной сетки и пучками пожухлой травы. На фоне поля – ну чистое привидение… Она сняла с плеча снайперскую винтовку, с тщательно укрытым прицелом, которая явно тяготила женщину своим весом, ьи поставила у ноги…

- Нет! Что Вы! Мне о вас многое рассказывали, но это всё не то-о. Конечно образ, созданный рассказами прекрасен и позитивен, но чтобы так отличался от действительности…

- В худшую сторону?

- Ой, что вы!!! Вы прекрасны….

- Ну, ну. Не льстите. Мне сегодня ещё комплименты слушать, а надо ребят перевязывать. Уколы делать. Серёжка просил письмо написать. Да свою винтовку ещё чистить. И так времени совсем нет, а тут эта подготовка к приезду…

- Ну это же награждение…

- А за что? За выполненную работу? Так на заводе просто премию дают, а тут встречай да провожай приезжающих. Отвлекают да расслабляют. Не люблю.

- Вы меня удивляете.

- Можно я пойду? Мне и правда надо себя в порядок привести. Приезжает…

И… ничем не отличающаяся от обычных людей, пятидесятилетняя женщина подняв винтовку, закинула её на плечо и пошла по дорожке к медпункту…

Ххх

- А вот скажите, как «Мама» стала снайпером?

- Вы только этого ей не говорите. Не какой она не снайпер. Она просто помогает ребятам избегать травм и ранений.

- Это как?

- Понимаете, снайпер — это охотник. Он устраивает засады, ищет врага и уничтожает его. Работа такая.

- А она, не так что ли?

- Не-ет. Она берётся за винтовку только в том случае, если там появляется ретивый или злобный активист. Такой что тех пацанов, ну врага, поднимает на бой против нас. Гоняет их там. Вот она и усмиряет буйного. Часто это бывает просто наёмник. А так она наш медик.

- Так награждать её будут как медика или как... ну скажем солдата?

- Награждать как бойца. В недавнем бою, она помогла вернуться нашей разведгруппе, которая оказалась зажатой между двух наступающих группировок. Думали не пробьются, но «Мама» с ходу помогла. Усмирила пару офицеров, а те сами залегли, да ещё некоторые приползли к нам в плен сдаваться.

- Так за этот бой и будут награждать?

- Нет. Этот ещё зимой случился. «Мама» из-под обстрела вытаскивала раненых. Мы бой ведём. То наступаем, а как они артой начинают крыть, мы возвращаемся на позиции и только она челноком туда и с раненым обратно, и вновь туда. Бой идёт, не до мелочей. Кто, что и где. Только смотрю, что «Мамы» нет с нами. Стал оглядывать передок и вижу, что она бой ведёт из воронки в почти полном окружении. Встал и как заору: - «Маму» окружили. – короче быстро отбили. Враг откатился. Мы к ней, а она лежит на дне воронки, рядом с раненым и улыбается.

- Ранена???

- Нет! Оглушило немного, а так всё в порядке. А вокруг усыпано трёхсотыми и двухсотыми. Более тридцати человек. Не буду утверждать, что это всё её работа, но факт остаётся фактом – отбилась сама и раненого спасла.

- Вот это да!!!

- Да мы и сами удивились. Такой бой. Давно такого наката не было. Собрали своих и их раненых и вернулись к себе.

- «Маму» в госпиталь отправили?

- Нет. Сама пошла. Говорит, что там ребята ждут. Некогда ей отлёживаться. Так ей пленный, руки целовал, после того, как она его перевязала и раны обработала. Потом ещё рассказывал, что им приказали любым способом уничтожить – «Злобну российску москальку-снайпершу», а она его с того света, можно сказать, спасла.

Ххх

- Какая вы красивая, когда не в форме! Ой! Нет!

- Что? Не красивая?

- Я не то хотел сказать. Просто без формы, вы женственнее. Мягче… нежнее!

- Ну не преувеличивайте. Я совсем не одуванчик. Могу и ужалить как крапива. Вот будете продолжать петь дифирамбы – получите. Вы приехали интервью брать или комплименты отпускать. Вы же видите, что я уже давно не девочка, чтобы вестись на сладостные речи.

- Простите. Но у меня так и остался не разрешённым один вопрос: - как из санитарки вы стали, ну скажем – бойцом?

- Понимаете. Завёлся у нас в госпитале противный голубь. Только чуть на улице рассвело, он прилетает на окно и давай своими коготками по железному подоконнику топотеть. А раненым покой нужен. Тишина. Пытались мы его гонять, да где там. Отлетит в сторону и опять к окну. Вроде и не кормит никто, а он всё топает своими ножищами по железу. В тишине утра, так вообще, как строй прошёл. И вот к нам зашёл попрощаться наш выздоровевший Димка. Уже в форме. С винтовкой. Просто парень долго у нас лечился. Не хотел далеко от своих уезжать, вот и упросил чтобы у нас долечиваться. Так я взяла у него винтовку, а она тяжёлая. Там один прицел чего стоит. Тогда я пристроила ствол на ветку дерева и выстрелила. Пуля как раз над головой голубя попала в стену.

- Что? Промахнулась?

- Вот и ребята некоторые заулыбались. Не женское это, типа дело, из снайперской винтовки стрелять. Другие на оборот меня защищать стали, ну вроде я же медик, а не снайпер, да ещё и женщина в годах, но я их быстро примерила, сказав: - Мама не убийца, а просто птичку отогнала.

- Ого! А вы и правду попали бы?

- Да кто ж его знает. Меня и командир об этом спросил, а потом дал пару раз стрельнуть. С тех пор бойцы – «Мамой» прозвали, и мне винтовку, облегчённую подарили. Вот и воюю. Иногда… А голубь после этого перестал на подоконник прилетать!

- А где стрелять научились?

- Да не училась я. Просто вспомнила что в школьном тире, на НВП, тридцатку с трёх выбивала, вот и попробовала.

- Понял?

- Голубь? Наверное, тоже ведь не дурак, голову имеет.

- И как вам эта работа?

- Не очень. Я ведь сестра милосердия, а тут такое. Даже к нашему священнику обратилась. Попросила душе спокойствия. Просила разрешить свои муки – к чему мне всё это?

- И как?

- На что отец Александр сказал: - Не тебе решать, нужно ли тебе это. Если можешь – помогай, а там уже решат за нас – правильно всё было или нет. – Вот и помогаю, чем могу. Где руками, а где и не только… Ну если у вас всё, я пошла. Видите, я уже не в форме. Ребята ждут. Надо отметить награждение, да и первый выходной, за столько-то времени… Мама сегодня не на работе…

Ххх

Ехал я домой и думал: - Какая же судьба у человека? Похоронить погибшего в аварии мужа. Стать санитаркой при больнице. Ухаживать за бабушками и дедами после операции. Попасть на работу в военный госпиталь и стать бойцом, слава о котором несётся по многим фронтам.

Слава тебе – Русская женщина

Мира, добра и конечно любви!

Хорошего, тихого семейного счастья…

Обновлено 26.08.2023 15:25
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2782 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2926
2645
1957
1761
1713
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de