Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    69 ( +40 )
  • slivshin
    47 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    14 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    6 ( +7 )
  • sovin1
    6 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
И что?..
25.10.2023 07:00
Автор: Панченко Андрей

 

 

Авария

 

Доли секунд! Неистовый грохот! Бой! Звон! Лязг! И ещё много чего.

 

- Всё произошло очень быстро. Может я не буду описывать всю аварию? Это ведь долго.

 

- Но ведь тогда совсем ничего не понятно.

 

- Ну а с чего начать? Я просто шёл домой. С работы. Подошёл к перекрёстку. Остановился и ждал разрешающий сигнал. Мне то тут дойти осталось, метров триста и я у подъезда. Загорелся жёлтый.

 

Постойте… Ну так ведь совсем не понятно. Я говорю вам уже минут пять, а всё прошло лишь в секунды.

 

- Продолжайте. Мы поймём.

 

- Загорелся жёлтый. Визг тормозов. Большой, белый джип, ну или что-о другое, я не разобрал, тормозит и останавливается возле зебры на светофоре. Успел. Не наехал и ровно встал. Можно было бы и переходить, тем более что загорелся зелёный пешеходный. Человечек в окошке весело болтал ножками, показывая, как правильно шлёпать через дорогу. И я уже было сделал шаг… Автобус на полном ходу, не тормозя бьёт джип сзади и уходя на лево, на встречку, врезается в грузовик, а те машины что уже тронулись на зелёный, таранят автобус, который после аварии разворачивало поперёк дороги. В общем большая куча мала, но… Но меня они там, эти высокие мастодонты мало интересовали. Моё сейчас внимание было полностью поглощено перевернувшимся и крутящемся вокруг своей оси джипе, в центре дороги.

 

- Вы сразу на него обратили внимание?

 

- Да! Он же рядом со мной тормозил. От меня и отлетал в сторону, чуть меня не зацепив.

 

- Дальше.

 

- А что дальше? Как только он перестал крутиться я к нему. Почему один я? Де не знаю. Все побежали к автобусу. Там людей больше. Плюс ещё пяток разбитых машин. Зрелище. А тут только одна. Ну я к нему. Вижу, что мужик почти вывалился из окна. Лежит в неестественной позе. Я сразу предположил, что у него перелом позвоночника. Не прошли даром обязательные медицинские курсы при университете. Ещё в Советском союзе. Ну даже не думая выхватил из сумки ноутбук, раскрыл его полностью и аккуратно подсунул под тело. Так на нём и стал мужика оттаскивать. Ну типа твёрдая и ровная поверхность. Жалко конечно ноут. Но это теперь. А тогда об этом и не думал. Главное было мужика оттащить в сторону. Машина дымилась и резко пахло парами бензина. Я просто испугался за него. Наверное. Оттащил не далеко. У него голова то и дело пыталась соскользнуть с подстеленного ноута. Когда остановился, встал. Хотелось отдохнуть от проделанной, тяжёлой работы. Отдышаться. Встал и тут увидел через приоткрытую заднюю дверцу что в салоне висит на ремнях детское кресло, а в нём неподвижное детское тельце. Я туда. Дёргаю. Где там. Ремни ведь безопасности. Не порвёшь. Тут вспомнил. Простое стечение обстоятельств. Такого не спланируешь. Я в этот день брал ножи из дому на работу. Подточить. Они в сумке лежали. Одним прыжком к сумке. Хватаю нож и уже рядом с машиной. Резкий удар, второй и вот уде девочка валится мне на руки. Не знаю, как заметил, но в машине точно больше никого не было. Бросаю нож. Подхватываю дитя и тут страшный взрыв. Понимаю, что лечу, но куда и зачем… Очухался только когда врачи пытались у меня из рук девочку вытащить. Понял только, что лежу на спине, на зелёной травке и девочку прижимаю к себе. Когда опомнился. (Нашатырь к носу привёл в чувство) Отпустил дитё и поднялся. Мужчину грузили в машину скорой помощи. Девочку отправили туда же. Она была без сознания. Как мне показалось. Доктор спросил, как я себя чувствую. Я ответил, что всё хорошо и отправился домой. Мне же не далеко.

 

- А как в больнице тогда оказались?

 

- Отправиться то я отправился. Но не дошёл. Как-то меня замутило. Голова закружилась, и я только и успел что сесть на ступени возле своего подъезда.

 

- А дальше?

 

- Да толком не помню. Жена сказала, что долго мне звонила, чтобы узнать где я задержался, но услышала звонки под окном и вышла на улицу. а тут и я расселся. Помню точно, что меня скорая везла, а куда, почему и зачем... Не-е. не вспомню...

 

- Точно ничего не помните?

 

- Вот видите. Даже не верите. Я же говорю. Всё проскочило в считанные секунды. Это я рассказываю долго, а там – миг!!!  Вы, когда запишите мои показания, мне же расписаться будет нужно?

 

- А говорите что с вами всё в порядке. Всё же вам ещё нездоровиться. Может нужна какая-то помощь? Вы только скажите.

 

- Да мне бы отлежаться пару деньков. Видимо взрывной волной сильно меня шандарахнуло.

 

- Вот тут вы уж меня простите, но пару дней я вам дать не могу. Дело в том, что я не из полиции. Я сын, того мужчины, которого вы спасли из машины, и отец спасённой вами девочки. Понимаете, у них всё не очень хорошо складывается. Нужны операции и реабилитации, поэтому было решено перевести их в Германию. Вылет назначен на послезавтра.

 

- Ничего не пойму. Я то тут при чём? Летите себе…

 

- Дело в том, что мне хотелось бы вас отблагодарить, но время ограничено. Я попрошу доктора и вам сделают ободряющий укольчик. Чтобы вы сутки смогли пробегать на своих ногах без перерыва.

 

- Это ещё зачем?

 

- Я вам дам без лимитную банковскую карту, и вы сможете купить себе всё что захотите. Практически без ограничений.

 

- Опять не понял.

 

- Ну вот вам пластиковая карта и покупайте в магазинах всё что захотите. Единственным условием является то, что купить можно только в одном экземпляре.

 

- И..?

 

- Ну вот вы поломали свой ноутбук для спасения моего отца. Можете себе купить самый дорогой, какой будет в магазине, но только один. Для жены, к примеру, уже нельзя. А так всё что захотите. Контролировать ваши действия будет мой охранник. Он же, завтра, заберёт у вас мою карту. Всё что вы купите будет вашим.

 

- Правда?

 

- Ну мне же надо вас отблагодарить? Зачем я сам буду думать, что вам надо? Идите и купите это себе, а от меня ещё вам огромное спасибо…

 

Задачка

 

Иду домой почти под конвоем и не пойму за что?

 

Правда после укола, мне стало лучше. В голове просветлело и в ногах появились сила. Бодро шагаю перед своим охранником.

 

- Постойте. Вот магазин. Давайте зайдём и купим вам ноутбук. Вы же говорили…

 

Начал говорить парень.

 

Он одет в чёрный костюм и почти на голову выше меня. Истинный конвоир. Попробуй ослушаться…

 

- Я что-то не понял. Так это не развод?

 

- Нет! Ну что вы! Давайте попробуете. Мне велено вам помогать.

 

Мы зашли в Саломаркет. Тут же к нам подошёл парнишка и спросил, чего мы желаем.

 

- Дайте вот мужчине лучший из ваших ноутбуков. Да и телефон. Я видел, что у него устаревшая модель.

 

Мне в руки сунули две коробки. Большую и поменьше. Конвоир предложил карту, ввёл пароль, и мы пошли дальше. В голове не понятная сумятица. Ну ничего, сейчас дома разберёмся с женой. Что тут и к чему.

 

- Мы пришли.

 

- Куда?

 

- Домой. Ко мне.

 

- Зачем? А! Ну оставите ноутбук и пойдём дальше?

 

- Да надо жене показаться, что жив и здоров. Заходи.

 

И мы вошли в подъезд, а следом и в квартиру.

 

Вы себе не представляете удивлённые глаза моей супруги. А главное было не понятно, чему она больше всего удивилась. Моему экстренному выздоровлению? Моему возвращению? Или зашедшему следом за мной конвоиру? А может и всему вместе взятому.

 

- Выгнали? Из больницы выгнали? Что ты уже учудил?

 

Затараторила она.

 

- Вот! Смотри что мне подарили!

 

- Кто? За что?

 

- Ну я там спас кого-то. Вот меня и благодарят.

 

- А что за помощь те6перь подарки раздают? Я всегда думала, что надо помогать безвозмездно! Ты уже стал бизнесмен?

 

Тут вперёд выступил надзиратель.

 

- Вы простите, не знаю вашего имени отчества, но просто примите на веру. Ваш муж и правда случайно стал свидетелем аварии. Не растерялся и помог спасти двух человек. Если бы не он – то отец и дочь моего начальника просто бы сгорели за живо. Понимая это, наш босс решил отблагодарить вашего супруга и дал на весь день без лимитную карту. По которой вы можете купить всё что захотите.

 

- Господи! Какой ужас. Но это ведь не повод брать с кого-то плату за спасение.

 

- Ну тут так получилось, что ваш супруг для спасения поломал свой ноутбук. Вот вам его хозяин вернул. Телефон – это как сопутствующий товар. А теперь вы просто теряете время, которое можно потратить со смыслом, приобретая необходимые вам вещи. Только помните - всё можно покупать в единственном экземпляре.

 

Пока они разговаривали, я прошёл в комнату и уселся на табурет. Они тоже зашли. Супруга села рядом.

 

- Ты не спеши. Пойдём – куда пойдём? Надо хоть что-то обдумать. Вот что нам надо? Телевизор – есть. Стиралка – вон, в ванной стоит. Если б ты лет с двадцать назад пришёл, а сейчас чего уж. Всё сами купили.

 

- Ну ведь можно обновить всё это. Новое всегда лучше старого. Вы не переживайте. У начальника хороший и прибыльный рекламный бизнес. Он даже не заметит тех трат, что вы совершите.

 

- Даже если я квартиру куплю?

 

Съязвил я.

 

- Вот! Правильно! Вы правильно мыслите. Давайте вам квартиру и обстановку всю купим. Обновим, так сказать. Запомнил. Думайте ещё.

 

- Ты что- и взаправду квартиру нам купишь?

 

- Вы главное не рассиживайтесь. Квартиру ещё оформлять надо. Вы думайте, а я сейчас перезвоню договорится. В каком районе квартиру искать?

 

- Здесь. В нашем…

 

Парень вышел и стал говорить по телефону…

 

- Ты что-то понимаешь?

 

- Нет. А ты?

 

- Может это развод такой? Сейчас гробанут нас и всё.

 

- А что у тебя брать-то? Наше старьё? Даже если это развод – давай помечтаем. Вот я к примеру проститутку хочу попробовать. Никогда же с ними дело не имел.

 

- Ты что – глупый. Тебе же всё в одном экземпляре положено. Сунешь один раз и всё – слезай. Давай лучше машину закажем. Наш жигуль уже давно устарел.

 

- Эй там, на верху. Машину нам можно новую, или не очень.

 

- Какую скажите.

 

Заглянул в проём двери парень.

 

- Только надо поторопиться. Скоро обед, а оформление документов дело не быстрое. Поехали. Вы тоже собирайтесь.

 

И уже через десять минут мы ехали в ближайший автосалон.

 

Машину выбрали не новую, но очень красивую и вместительную. Фольксваген пассат. Просто прелесть. Оформили всё на месте и мне вручили номера и бумаги. После этого поехали к нашему дому. В соседнем дворе нас ждал человек, который долго что-то обсуждал с нашим конвоиром. Потом они подписывали бумаги сами и меня заставляли. В итоге этой встречи мне вручили ключи и ещё одну папку с документами. Незнакомец исчез.

 

- Ну всё. Вроде большие покупки успели оформить. Думайте – что вам ещё необходимо купить?

 

- Вы знаете – мы так устали. Можно мы уже пойдём себе домой. Ничего нам не надо. Сейчас бы прилечь на минутку.

 

- Понятно. Но всё же. Может есть какие-то просьбы и предложения?

 

- Нет! Ни чего нам уже не надо. Нагулялись, насмотрелись.

 

- Хорошо. Я забираю карту и уезжаю. Единственное что начальник сказал мне сделать самому – это передать вам деньги.

 

- Да не надо нам ничего.

 

- Надо. Со всех этих покупок, вам придётся заплатить налог. А это не малая сумма. Вот этого должно хватить с лихвой. До свидания.

 

- Нет уж – прощайте. После таких водоворотов и потрясений, самое лучшее -лечь полежать.

 

- Пошли родной. Купим кефирчик на ужин и домой.

 

Маразм крепчал

 

Раннее утро. Крик жены вывел из дремотного состояния. Всё тело ныло и болело. В голове шум. Но поднялся и пошёл на голос.

 

Супруга стояла у окна и смотрела на улицу.

 

Выглянул. За нашей старенькой шестёркой, красовался огромный рекламный плакат, на котором был изображён красненький пассат, который вчера вроде как покупали и мы, вдвоём стоим рядом.

 

- Рекламу из нас сделали?

 

- Ты что-то понимаешь?

 

Спросила она.

 

- А что тут понимать? Рекламу из нас сделали и посмеялись… А что там написано? Прочти, а то у меня в глазах всё поплыло.

 

Попросил я…

 

- На верху большая надпись: - «Спасибо», а в низу буквами по меньше: - «Совет да любовь»!

 

- Это нам? Так это был не сон?

 

Переспросил я. Но тут же уселся на табурет…

 

На столе заметил лежащую пачку денег, а под ней не меньшая пачка разных бумаг и документов.

 

- Это маразм какой-то.

 

- Не может быть. С ума хором не сходят. Это только ковидом толпой болеют…

 

Обновлено 25.10.2023 07:01
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2637 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2946
2645
1957
1767
1713
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de