Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    48 ( +66 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    13 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    6 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Что я знаю о The Beatles. The End
29.10.2023 10:46
Автор: Андрей Бонди

Последняя совместная фотосессия The Beatles состоялась 22 августа 1969 года. Один из снимков станет позже обложкой для альбома Hey Jude. Примечательно, что Пол пригласил на сессию жену Линду. То, что Джон будет вместе с Йоко, было и так понятно. Существуют кадры, где Джон и Йоко стоят рядом с Полом и Линдой, а также Йоко и Линда вдвоём. Но близких отношений между Джоном и Полом не существовало на тот день давно. Поводов накопилось достаточно.

Написанную Джоном песню Cold Turkey участники The Beatles дружно отвергли. Джон записал её без них, сразу после окончания работы над альбомом Abbey Road. А 12 сентября выступил на музыкальном фестивале в Торонто с коллективом под названием Plastic Ono Band. Состав был весьма приличный. На соло гитаре сыграл Эрик Клэптон, на басу Клаус Воорман. За барабанами сидел Алан Вайт, ударник группы Yes. Были исполнены старые рок-н-роллы, а также песни Джона и Йоко. Запись этого выступления вышла 13 декабря 1969 года под названием Live Peace In Toronto. Это было первое публичное выступление Джона Леннона вне The Beatles. При этом надо понимать, что альбом Abbey Road ещё не был издан. 

Cold Turkey провалился в хит-парадах. Что в Британии, что в США. Джон Леннон публично высказался на эту тему, вернув королеве Англии 25 ноября 1969 года орден Британской империи. В объяснительной записке Джон указал три причины – не принятие действий Англии в Нигерии, поддержка военных США во Вьетнаме, и провал песни Cold Turkey в хит-параде. Сам ли Джон Леннон додумался до такой акции, или его надоумила Йоко, не известно. Орден хранился у тётушки Мими, и любимый племянник обманным путём взял орден на один день, чтобы отдать его навсегда.

Помимо творческих разногласий между Джоном Ленноном и Полом Маккартни возникли и серьёзные финансовые споры. Речь не идёт о личных доходах. Дело в том, что после смерти Брайана Эпстайна стали теряться деловые связи, которые держались на личных контактах Брайана. Концерты The Beatles не играли, но помимо их деньги можно было зарабатывать и другими проектами. Необходимо было найти нового менеджера. И вот тут Джон и Пол не нашли общего языка. Каждый из них предложил свою кандидатуру. Джон высказался в пользу Аллена Клейна, который был в то время менеджером группы Rolling Stones. За Клейна высказались и Джордж Харрисон, и Ринго Старр.   

Пол Маккартни предлагал своего кандидата – Ли Истмана. Деловые качества обоих претендентов не вызывали сомнений ни у кого. Однако Истман был тестем Пола, поэтому Джон обвинил Пола в том, что тот хочет взять власть над финансами The Beatles. Отчасти такое замечание имело место, Пол действительно интересовался финансовыми вопросами больше остальных участников группы. Но вовсе не ради личной наживы. Как бы там ни было, но большинством голосов новым менеджером The Beatles, к большому неудовольствию Пола, стал Аллен Клейн. Свою подпись под договором Пол так и не поставил.   

Обязанности менеджера Аллен начал выполнять с 3 февраля 1969 года. Первым делом он перезаключил контракт на выпуск пластинок, добившись повышения авторских отчислений. Сделка разрешала компании EMI выпускать сборники песен, записанных на студии ранее. Брайан Эпстайн такие вещи не одобрял, и не разрешал. А Клейн свой первый альбом The Beatles в качестве менеджера выпустил именно таким образом. По существу, Hey Jude не номерной альбом, а сборник неальбомных синглов, за исключением Can`t By Mt Love и I Should Have Know Better, которые выходили на альбоме A Hard Day`s Night. Из 10 песен только одну написал Джордж Харрисон, Old Brown Shoe. Интересен тот факт, что Джордж придумал мелодию играя не на гитаре, а на фортепьяно. Остальные песни написали Джон Леннон и Пол Маккартни. Пластинка появилась в продаже 26 февраля 1970 года. Её издавали во многих странах мира, но в Британии она выпущена не была. 

Первым, кто сказал, что окончательно уходит из группы, был Джон Леннон. Произошло это 20 сентября 1969 года во время обсуждения дальнейших планов группы. На встрече отсутствовал только Джордж Харрисон. Пол Маккартни, который последние три года регулярно реализовывал свои творческие идеи, высказался за продолжение концертной деятельности. Что к их квартету можно добавить музыкантов на сцене и новые песни будут звучать в хорошем качестве. Но Джон сказал, что его это совсем не интересует, и он хочет получить развод. Поскольку раньше такие слова в сердцах произносились не один раз во время студийной работы, то сначала всерьёз слова Джона не были восприняты. Но Джон для себя уже всё решил. Больше с The Beatles он в студии работать не будет.

Однако неизданного материала было ещё много. Январская сессионная запись на крыше студии ждала своего часа. Ещё в апреле 1969 года вышел сингл с песнями Get Back и Don`t Let Me Down, но позже The Beatles с головой ушли в работу над альбомом Abbey Road. Теперь же доведением сессионных записей до логического завершения ничто не мешало. Наряду с пластинкой готовился к выходу и музыкальный документальный фильм. Работать над пластинкой Леннон и Харрисон предложили Филу Спектору, продюсеру из США. Фил в начале 1970 года записал новую песню Джона Instant Karma! Против такого назначения высказался только Пол Маккартни, но ничего не мог изменить.  

Работа над материалом для альбома была закончена 4 января 1970 года. В этот день была записана песня Джорджа I Me Mine. К первоначальному варианту годичной давности Фил добавил голоса женского хора, заодно продублировав припев и второй куплет. Песни I`ve Got a Feeling, Dig A Pony и One After 909 Спектор взял с концерта, сыгранного The Beatles на крыше. Ещё четыре песни были записаны с одного дубля, то есть без редактирования. Итого семь песен были в «концертном» варианте. По просьбе Джона и Джорджа Фил Спектор должен был сделать из такого сырого материала хороший музыкальный альбом. В целом они остались довольны проделанной Филом работой. Полу Маккартни альбом категорически не понравился, в нём было слишком много оркестровок.

Рабочее название альбома Get Back было заменено на Let It Be. Обложка Get Back была сделана один в один, как обложка первого альбома Please Please Me, только выглядели The Beatles намного старше. В связи с новым названием обложка не пригодилась. На конверте фото Джона, Пола, Джорджа и Ринго помещены в чёрные квадраты, а сверху размещено название альбома. Название группы на обложке отсутствует. Вскоре после выхода альбома песни Let It Be и Long And Winding Road заняли первые места в хит-парадах.  

В продажу пластинка поступила 8 мая 1970 года. Но к этому моменту широкому кругу слушателей было известно, что The Beatles как группа больше не существуют. 27 марта вышел первый альбом Ринго Старра Sentimental Journey. То обстоятельство, что альбом записал барабанщик группы, не говорило о том, что группа распалась. Ринго хорошо пел, для него побрали подходящий репертуар, а Джордж Мартин помог с аранжировкой. Казалось, что только Пол Маккартни не занимался записью сольного альбома. Но нет. Альбом McCartney появился на прилавках магазинов 17 апреля 1970 года. Все крупные пишущие издания Британии получили этот альбом неделей ранее. В альбом было вложены ответы Пола на вопросы журналистов. В нём Пол чётко ответил, что новых альбомов The Beatles выпущено не будет, а также то, что творческого тандема Леннон-Маккартни больше не существует. Это означало фактический распад группы. The Beatles в полном составе уже никогда не соберутся.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2899 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5588
3810
2926
2645
1957
1710
1701
1494
1046
934

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de